Renault Sport разделилось на дорожное и гоночное подразделения

04 февраля 2016, 18:31
Автор: Анатолий Гребенюк
Renault разделило свое подразделение высокопроизводительных моделей Renault Sport Technologies на два подразделения: Renault Sport Racing и Renault Sport Cars. Последнее, которое возглавил Патрис Ратти, будет ответственно за развитие и коммерциализацию всех версий дорожных автомобилей RS, GT и GT-Line, включая Clio RS и GT, а также Megane RS, GT и GT-Line.


К 2018 году Renault Sport Cars планирует расширить модельную линейку и вдвое увеличить объемы продаж по сравнению с 2014 годом. В подразделении уже заявили, что работают над «несколькими проектами», чтобы расширить свой портфель в Европе и за ее пределами. 

Поговаривают, компания трудится над созданием версии RS одного из кроссоверов. Похоже, это будет Captur, который после варианта RS может представить версии GT или GT-Line. Частью объемного расширения продуктовой линейки станет и новое поколение Megane RS, который будет теперь исключительно пяти-дверным и дебютирует в этом году.


Подразделение Renault Sport Racing возглавил ставленник Карлоса Гона Джером Столл. Он будет контролировать команду Renault Sport Formula One, плюс готовить автомобили для чемпионата Clio Cup и серии Formula E. Чтобы стимулировать молодые таланты, здесь же откроют Renault Sport Academy.

Впрочем, оба подразделения будут работать «рука об руку», чтобы максимизировать техническое и коммерческое сотрудничество. Как сказал Карлос Гон, «мы стремимся закрепить инженерные разработки, чтобы улучшить коммерциализацию. Естественно, мы надеемся, что наша приверженность автоспорту будет иметь прямое влияние на продажи Renault Sport».

РЕКОМЕНДУЕМ