Экзотический водомобиль NanoFlowcell Quantino могут запустить в этом году

03 февраля 2016, 21:29
Автор: Анатолий Гребенюк
Производитель электрокаров NanoFlowcell заявил, уже в этом году может запустить в производство свой инновационный водомобиль Quantino. Необычный электрокар покажут на Женевском автосалоне в марте. По словам представителей компании, концепция претерпела множество изменений и успешно прошла испытания. А ныне проводится подготовка к мелкосерийному производству.

В свое время Quantino привлек внимание новизной аккумуляторной технологии проточной ячейки (начинавшейся в Quant), которая позволила получить диапазон движения на одной заправке свыше 965 км. Электрокар приводится в движение четырьмя электромоторами — по одному на каждое колесо, и использует два топливных бака электролитических жидкостей, одну положительно заряженную, вторую — отрицательно.


Проточная ячейка разделена мембраной через которую происходит ионный обмен, создающий электрический ток. Обычно такой аккумулятор может быть подзаряжен простым зарядным устройством или заменой жидкостей. Технология NanoFlowcell работает по-другому. Во время работы электролит испаряется, опустошая резервуар, который затем заправляется.

По заявлению изобретателя и технического директора NanoFlowcell Нунцио Ла Веккиа (Nunzio La Vecchia), «ионная жидкость негорюча и нетоксична, технология не использует высокое давление и не имеет вредных выбросов», поэтому «упрощается хранение [электролита] на борту автомобиля и строительство относительно дешевых и простых заправочных станций».


Представленный в 2015 году концепт Quantino использовал 48-вольтовую систему с током более 200 ампер, мощность электромоторов была заявлена на уровне 134 л.с., а максимальная скорость — более 200 км/час. Теперь же, почти готовый к производству автомобиль также использует 48 вольт, но мощность двигателей снизилась до 108 л.с. 

Автопроизводитель умалчивает о диапазоне движения нового автомобиля на одной заправке. Но следует учесть, диапазон концепта был заявлен на уровне 1 000 км. Даже если производственная версия его сократила, по сравнению с нынешними электрокарами он окажется достаточно высоким. К примеру, Nissan Leaf может покрыть расстояние в 200 км, в то время, как 1,0-литровая бензиновая Skoda Citigo может проехать на одном баке около 800 км.


Рядом с Quantino, NanoFlowcell покажет в Женеве концепт четырех-местного спортивного автомобиля Quant FE (на фото выше), использующего ту же технологию, но с более высокой мощностью — 1 075 л.с. По словам производителя, спорткар сможет разогнаться от 0 до 100 км/час за 2,8 секунды.

Технология NanoFlowcell, несомненно, интригует. Эксперты уже пророчат ее другим отраслям — электрическим сетям для использования в часы пик, железнодорожному, грузовому и даже авиационному транспорту. Насколько она окажется живучей, покажет время.
РЕКОМЕНДУЕМ