Технология Subaru EyeSight позволила сократить число аварий почти на две третьи

01 февраля 2016, 18:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Если вы помните, летом прошедшего года американская Национальной администрации безопасности дорожного движения предъявила претензии к системе EyeSight японского производителя Subaru. Тогда было отозвано более 72 тысяч различных моделей бренда. Теперь японцы, усовершенствовав технологию, решили похвастаться ее эффективностью.

Согласно опросу, проведенному в Японии, только в прошлом году система Subaru EyeSight помогла снизить аварийность моделей, оснащенных нею, на 61 процент. А с 2010 по 2014 годы предупредила 84 процента ДТП, по сравнению с автомобилями, в которых отсутствовала эта технология. Из них — на 62 % снизились столкновения с другими транспортными средствами и препятствиями, и на 49 % сократились аварии с участием пешеходов.


Сегодня технологией оснащаются все модели Subaru Outback, которая продается в Великобритании с коробкой передач Lineartronic (CVT). Система использует две видео камеры, установленные по бокам зеркала заднего вида, которые обнаруживают присутствие других транспортных средств, пешеходов, велосипедистов и другие опасности за 110 метров.

В целом EyeSight включает шесть различных технологий: Pre-collision Braking (пред аварийное торможение), Pre-collision Throttle Management (пред аварийное управление дроссельной заслонкой), Adaptive Cruise Control (адаптивный круиз-контроль), Lane Departure (предупреждение схода с полосы движения) & Sway Warning, Pre-collision Steering Assist и Lead Vehicle Start Alert.

Благодаря системе EyeSight Subaru Outback удалось получить максимальный пяти-звездочный рейтинг безопасности EuroNCAP и «Top Safety Pick+» от американского Страхового института дорожной безопасности IIHS, а также высший рейтинг безопасности японского NCAP.
РЕКОМЕНДУЕМ