Opel GT Concept собирается удивить Франкфуртский автосалон

27 января 2016, 21:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Долгожданный Opel/Vauxhall GT Coupe Concept показали не дожидаясь мартовского дебюта на Франкфуртском автосалоне. Его уже окрестили «породистым и уменьшенным, с наглым авангардным стилем».


Действительно, концепт кажется мЕньшим, чем его ожидали. По размерам и механической компоновке он во многом схож с Mazda MX-5, но имеет ультра-современные плавные линии и фиксированную крышу. Тем не менее не чужды ему классические детали спорткара — длинный капот, короткие свесы и мускулистая задняя часть, хотя механические компоненты самые современные.

Отдавая дань Vauxhall XVR и Opel GT шестидесятых годов, GT Concept является предвестником прогрессивного дизайна будущих спортивных моделей британского и немецкого брендов с американскими корнями. Он основан на поразительном исследовании Monza, показанном в 2013 году, и, по слухам, может быть предшественником нового спортивного автомобиля Tigra.


Смелая передняя панель получила широкую решетку, заканчивающуюся по бокам светодиодными фарами, которые, как утверждают, предлагают «ультра-современные проекционные технологии» с «безбликовым [не ослепляющим] дальним светом». Короткие свесы подчеркивают длинный капот и острые складки, придавая спорткару ультра-современный вид. Передние колеса имеют уникальные красные шины, интегрированные в стальную оправу. Этот цвет продолжается в яркой линии, проходящей от передних крыльев через крышу к задней панели.

Инновационные двери, открывающиеся с помощью сенсорных датчиков, интегрированных в крышу, входят в арку передних крыльев.  А дверные окна могут продемонстрировать «плавный переход от прозрачного стекла до окрашенной поверхности». Традиционные зеркала заднего вида заменены парой видеокамер, установленных позади колес и передающих изображение на два монитора, расположенных в салоне.


Приборная панель имеет гладкий минималистский дизайн, свободный от излишеств, а лобовое стекло простирается до задних стоек, создавая панорамную крышу.

Под капотом расположился 1,0-литровый трехцилиндровый турбированный двигатель мощностью 143 л.с. Он основан на блоке, которым оснащается нынешняя Corsa, и настроен на крутящий момент 205 Нм. Через шести-ступенчатую автоматическую коробку передач агрегат направляет крутящий момент на задние колеса. Как заявляют, от 0 до 100 км/час менее 1000-килограммовый концепт может разогнаться за 8 секунд и достичь максимальной скорости 215 км/час.


Удивительно, что исследование задне-приводного спорткара использует передне-приводную платформу D2XX от Astra, ибо в настоящее время компания не имеет подходящей задне-приводной платформы с передним расположением двигателя.

Возможно поэтому боссы Vauxhall/Opel о производственной перспективе GT Concept говорят очень мало. По их словам, они «не слышали о плане» запустить автомобиль на конвейер, хотя судьбу концепта может определить реакция потенциальных покупателей. Правда, о более реальной перспективе заявил главный конструктор Vauxhall Марк Адамс, который пообещал, «GT-вдохновленные автомобили могут лечь в основу будущей модельной линейки».

РЕКОМЕНДУЕМ