Новое поколение Kia Rio принесет горячую версию GT

26 января 2016, 21:33
Автор: Анатолий Гребенюк
Kia собирается посоревноваться с Ford Fiesta ST и задумало горячую версию Rio. Вероятно, автомобиль получит шильдик GT и будет основан на новой итерации хэтчбека, которую планируют показать в следующем году. Это означает, «горячая» версия будет ездить на новой платформе, которая, как ожидается, будет гораздо легче, чем у нынешней модели Rio (на фото).


Британский журнал Autocar полагает, Rio GT оснастят 1,6-литровым турбированным двигателем с четырьмя цилиндрами, настроенным на 180 лошадиных сил, приводящим в движение передние колеса. Для сравнения, Fiesta ST использует 1,6-литровый турбированный четырехцилиндровый EcoBoost мощностью 197 л.с., в то время, как Volkswagen Polo GTI — главный конкурент Fiesta ST в Европе — поставляется со 189-сильным 1,8-литровым блоком.

2017 Kia Rio будет представлен на одном из крупнейших автомобильных салонов в следующем году, более конкретные сроки пока не оговариваются. Если слухи окажутся правдой, горячая версия Rio GT появится лишь год спустя, то есть она не придет ранее 2018 года. 

Однако запуск высокопроизводительных моделей Kia начнется уже в этом году, когда на Парижском автосалоне представят производственную версию Kia GT. Как говорят, серийная модель сохранит кузов купе и четыре двери концепта, но получит новую переднюю панель с сигналами стиля концепта GT4 Stinger, показанного в Детройте два года назад.
РЕКОМЕНДУЕМ