Mercedes испытывает военный вариант «Гелендвагена»: фото

25 января 2016, 09:17
Автор: Михаил Клименко
Неподалеку Северного Полярного круга фотошпионами замечена самамя экстремальная из четырехколесных модификаций Mercedes-Benz G-класса. Она станет основой для нового армейского броневика.

Когда в прошлом году Daimler представил уникальную сверхпроходимую модификацию Mercedes-Benz G500 4×42, то многие смыслящие в военной технике эксперты заговорили о том, что это не иначе как заготовка под новый армейский броневик.

Построена машина на базе Mercedes-Benz G500 4x4, который в свою очередь является укороченной версией знаменитого G 63 AMG 6x6. На фото видно, что броневик Mercedes-Benz укомплектован усиленным передним бампером, шноркелем и буксировочными проушинами. Также видно, что машина отличается большим дорожным просветом, внедорожными покрышками и порогами.

На прототипе используются имитирующие броню кузовные панели, которые на серийном автомобиле заменят настоящими. Предполагается, что внедорожник получит защиту второго уровня стандарта STANAG 4569. Это значит, что он сможет выдерживать попадания бронебойно-зажигательных пуль калибра 7.62 (на дистанции 30 метров), а также подрыв 155-миллиметрового осколочно-фугасного снаряда (на дистанции 80 метров) или противотанковой мины фугасного действия.

Под капотом нового внедорожника ожидается появление 3,0-литрового дизельного мотора V6 мощностью 181 л.с. Двигатель будет работать в паре с 5-ступенчатой автоматической трансмиссией и системой полного привода, благодаря которой броневик будет способен разогнаться до 140 км/ч максимальной скорости. Отметим, гражданская машина укомплектована четырехлитровым бензиновым твин-турбо мотором V8, выдающим 422 лошадиные силы и 610 Нм крутящего момента.

О сроках появления серийной версии броневика не сообщается.

РЕКОМЕНДУЕМ