В Украине презентовали премиальный хэтч DS4

22 января 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Концерн PSA Peugeot Citroen презентовал в Украине новый автомобильный бренд – DS. Согласно планам компании, теперь автомобили «линейки» DS выделили в самостоятельную марку, а в названии моделей пропало имя Citroen... Январскую презентацию новинки организаторы традиционно начали с отчетов о результатах ушедшего года и планов на 2016.


В 2015 году в Украине было продано 50932 автомобиля. Прогноз на 2016 – рост продаж до 55 000 новых авто. Кроме того, прогнозируется продолжение увеличения спроса на дизельные авто, процент которых в 2015 составил уже 75%! Дабы увеличить свою долю и Peugeot и Citroen планируют в том числе и вывод на рынок новых модификаций и даже моделей в этом году. У Peugeot появятся специальные версии Style для 308, 3008 и 508 моделей, 120-сильная дизельная версия с «автоматом» для 308-го (весной), обновленный 2008 (летом) и новая модель Traveller (уже в начале 2017). Для Citroen новинками станут представленный DS4 Crossback, новые версии седана C-Elysee и обновленный С4 Picasso (летом).

Обзор авторынка: Топ 20

Изменение доли на рынке с 2013 по 2015 год по брендам: Renault, Ford, Mazda, BMW, Suzuki показали абсолютный прирост на падающем рынке.

Результаты «Пежо Ситроен Украина» среди конкурентов в 2015

Вернемся к презентации новинки. По замыслу руководства французского концерна, благодаря замене имени публика будет более склонна видеть в машинах линейки DS конкурентов продукции премиальных марок. Привлекать покупателя на свою сторону французские автомобили будут в первую очередь «изысканным шармом».

Хэтчбек DS4 Crossback выделяется новой передней частью, увеличенным дорожным просветом, внушительными колесами с накладками на колесные арки, спойлером, рейлингами. Особенно ярко Crossback смотрится в сочетании с новым ярким цветом кузова Orange Tourmalin. При этом автомобиль сохранил характерные особенности стиля марки DS - фирменную решетку радиатора DS Wings с хромированной окантовкой, выразительный динамичный облик задней части, светодиодные передние фары и задние фонари.

В салоне улучшенная мультимедийная система с протоколом CarPlay и функцией Mirror Screen, новый дизайн центральной консоли и центрального тоннеля. Покупателям предложат десять вариантов отделки интерьера, среди которых осталась и фирменная кожаная в стиле ремешка для часов. К слову, кожа для салонов DS закупается у лучших поставщиков из Австрии - так поступают все премиум-бренды. Кстати, среди опций есть даже массаж!

DS 4 Crossback поставляется в Украину с одним из трех двигателей на выбор: бензиновым THP 160 и двумя дизелями - BlueHDi 120 и BlueHDi 180. Все моторы работают в паре с АКП нового поколения EAT6, в которой снижены потери на трение и увеличена скорость переключения передач. Полный привод, кстати, не предусмотрен.

На крупных рынках PSA Peugeot Citroen строит отдельные салоны для бренда DS, однако в Украине пока ограничатся специальными зонами в существующих автосалонах. Продавать модели DS смогут далеко не все дилеры, а только те, кто сможет соответствовать требованиям новой марки.

Автомобиль позиционируют как премиум, поэтому и ценник соответствующий. Стоимость DS4 Crossback стартует с 707 тыс. гривен, а топовая комплектация обойдется в 864 тыс. гривен. Его конкурентами в компании считают Audi A3 Sportback, Volvo V40 Cross Country, BMW X1 и Mercedes-Benz GLA.

«Если вы посмотрите на автоиндустрию, то увидите, что на премиальный сегмент рынка приходится от 10 до 15% мировых продаж. Поэтому можно сказать, что в среднесрочной перспективе бренд DS должен занять от 10 до 15% всех продаж группы PSA. Это примерно соответствует доле Audi в рамках Volkswagen Group», - рассказывают представители бренда.

Кроме этого, глава «Пежо Ситроен Украина» Лоик Сибрак, отметил, что в этом году задачей минимум является занять 20-22% рынка в сегменте C-Premium. И реализовать 50 автомобилей. А уже с появлением других моделей в «линейке» DS объемы будут расти. К слову, к 2020 году семейство DS разрастется до 6 моделей: помимо нового седана и DS4, в линейке сохранятся модели DS3 и DS5, а также появятся еще один кроссовер.
РЕКОМЕНДУЕМ