Renault после обысков «спонтанно» отзывает 15000 кроссоверов

20 января 2016, 14:15
Автор: Михаил Клименко
Ну вот. Мы же предупреждали. Неожиданные обыски, прошедшие во французских офисах Renault, были неспроста. Тогда, правда, показалось, что визит вежливости органов госследствия ничем не закончился. Но нет – дыма без огня действительно не бывает.

Вчера вечером стало известно – Renault отзывает 15 800 городских кроссоверов Captur для «ремонта неисправности системы фильтрации отработавших газов». Звучит предельно безобидно. Но это не совсем так. Если присмотреться, то «неисправность» на дизельном моторе Renault (пока речь только об 1,6-литровой 110-сильной "четверке") весьма похожа на девайс, за который поплатились парни из VW.

Помимо этого, компания также предложит владельцам ещё 700 000 автомобилей Renault обновить соответствующее программное обеспечение на их машинах для снижения содержания оксидов азота в выхлопных газов. Как заявила в эфире радиостанции RTL министр экологии, устойчивого развития и энергетики Франции Сеголен Руаяль, отзыв автомобилей Renault необходим для устранения проблем с настройками двигателей. По словам чиновника фильтрационные системы моторов Renault не работают при повышенной температуре, а должны работать при любых погодных условиях.

Особенность неисправных дизельных фильтров в том, что они включались только, если температура воздуха составляла выше +17 по Цельсию. При этом тесты на содержание вредных примесей в отработавших газах обычно проводятся при температуре от +20 до +30 С. Кстати, средняя дневная температура воздуха в Европе превышает +17 С только с мая по сентябрь.  Проще говоря, дизельные «каптуры» запросто проходили нужные проверки, но в холодное время года "озонировали" атмосферу всякой гадостью.

Отметим, рынок уже отреагировал на первые сигналы. Начиная с прошлого четверга рыночная капитализация Renault сократилась на 3,3 миллиарда евро.
РЕКОМЕНДУЕМ