Ford Mondeo пережил рестайлинг и получил «заряженную» версию

12 января 2016, 08:34
Автор: Михаил Клименко
Это у нас в Украине новый Ford Mondeo продается меньше года, а на американский рынок почти такой же автомобиль под названием Ford Fusion вышел еще в 2012 году, поэтому сейчас пришло время плановой модернизации.

Хищный взгляд фар американского седана подчеркнут уголками светодиодных ходовых огней. Как водится, изменились бамперы и решетка радиатора, хотя с лица это по-прежнему «народный Aston Martin».

Тест-драйв Ford Mondeo 2015: история одного «американца»

Конечно, главной новостью рестайлинга Ford Mondeo является появление "заряженной" версии с "дополнением" Sport. Этот автомобиль получил полный привод, а под капотом у него оказался битурбированный двигатель V6 объёмом 2,7 литра, который способен развивать 325 л. с. мощности и 475 Нм максимального крутящего момента. Его ставят на пикапы F-150, кроссоверы Ford Edge Sport и Lincoln MKX. Ему в пару предлагается специально настроенная шестидиапазонная автоматическая трансмиссия.

Динамические характеристики не раскрываются. В «Форде» отметили, что новинка способна «оставить в пыли» главных конкурентов – Honda Accord и Toyota Camry, которые по мощности уступают «спортивному» Fusion более чем на 50 лошадиных сил.

Четырехцилиндровые турбодвигатели 1.5 (184 л. с.) и 2.0 (243 л. с.), а также гибридная силовая установка остались в строю, а вот атмосферный мотор объемом 2,5 литра, развивающий 177 сил (на «Мондео» для российского рынка он выдает 149 л. с.) после рестайлинга не будет предлагаться покупателям.

Главное изменение в салоне — поворотная шайба-селектор «автомата» вместо традиционного рычага. Из-за этого перекомпонован центральный тоннель, подстаканники расположены удобнее, а подлокотник и бокс под ним стали больше. Еще одна обновка — мультимедиасистема Sync 3 с расширенными возможностями. Для нее можно заказать надстройку Sync Connect, которая позволяет управлять некоторыми функциями со смартфона: можно, например, дистанционно запрограммировать запуск двигателя, разблокировать замки дверей, узнать уровень топлива или давление в шинах.

Fusion пользуется неплохим спросом в США: за 2015 год продано 300 тысяч машин, но японские конкуренты — как Toyota Camry, Honda Accord и Nissan Altima — все равно популярнее. Возможно, рестайлинг модели поможет «Форду» отыграть отставание. На американском рынке продажи начнутся в течение 2016 года, европейский «Мондео» планируется обновить в 2017 году.

В Северной Америке цены на рестайлинговый образец Ford Fusion будут начинаться с отметки в 23 000 долларов.

РЕКОМЕНДУЕМ