Aston Martin обвиняют в шантаже и просят $100 млн

06 января 2016, 20:22
Автор: Михаил Клименко
Известный бизнесмен и дизайнер подал иск на $100 млн. против своего бывшего работодателя. Фискер заявил, что компания Aston Martin прислала ему письмо с угрозами, которые связаны с предстоящим дебютом его нового автомобиля на автосалоне в Детройте.

Речь идет об автомобиле DB10 (машины Джеймса Бонда, выпущенной в одном экземпляре) и карандашным наброском Фискера. Сходство двух моделей заметили многие автомобильные журналы.

«[Вы] не будете показывать или выставлять версию машины Force 1 с приложенного наброска (в любой форме, включая прототипы и изображения), на предстоящем Автосалоне в Детройте, который начинается 11 января, или измените дизайн машины Force 1 до начала автосалона, чтобы избежать нарушения прав Aston Martin. Как вы знаете, Aston Martin всегда готова защищать свои права», – говорится в письме юристов компании, опубликованном изданием.

Сам Фискер сравнивает сложившуюся ситуацию с поединком Давида против Голиафа. «Aston Martin пытается запугать меня, чтобы обеспечить продажи своих машин, - говорит он. – Однако я отказываюсь подчиниться нажиму, и потому подаю иск».

Дело будет рассматриваться в федеральном суде США, в центральном округе штата Калифорния. В своем иске на сумму в $100 млн. Хенрик Фискер требует возмещения ущерба и также вынесения формального вердикта суда в отношении степени схожести двух автомобилей.

Стоит отметить, что это не первый подобный скандал вокруг дизайнера. Фискер сотрудничал с компанией Tesla при разработке одной из моделей электрокара. В 2008 году компания обвинила дизайнера в плагиате – мужчина скопировал проект Karma.

Tesla обратилась подала против дизайнера иск, однако суд встал на его сторону, и компании пришлось выплачивать дизайнеру компенсацию.
РЕКОМЕНДУЕМ