Гибридный Mercedes GLE 500e: мощность суперкара с расходом топлива мини автомобиля

29 декабря 2015, 16:22
Автор: Анатолий Гребенюк
Впервые в своей истории Mercedes-Benz предложил плагин-гибридный внедорожник, которым стал GLE 500 e 4MATIC, сочетающий в себе максимальную энергетическую эффективность с высокой производительностью. Его расход топлива сравним с четырехцилиндровой моделью GLE 250 d, а производительность — с автомобилем, оснащенным двигателем V8.

Представитель спортивного семейства линейки GLE имеет 30-километровый диапазон движения в чисто электрическом режиме со скоростью 130 км/час, которая соответствует рекомендуемой скорости для движении по немецкому автобану. В целом же Mercedes стремился создать автомобиль, способный использовать электроэнергию как можно чаще.


Под капотом GLE 500 e 4MATIC разместился бензиновый двигатель V6 BlueDIRECT с непосредственным впрыском мощностью 333 л.с. в паре с электромотором в 116 л.с., интегрированным в семи-ступенчатую автоматическую коробку передач. Питание гибридного модуля обеспечивает литий-ионный аккумулятор емкостью 8,7 кВт. Общая мощность силового агрегата достигает 442 л.с., а крутящий момент — 650 Нм. Это позволяет внедорожнику разогнаться от 0 до 100 км/час за 5,3 секунды и достичь максимальной скорости 245 км/час. Заявленный расход топлива — 3,3-3,7 л/100 км, а уровень вредных выбросов — 78-84 г/км.


Литий-ионный аккумулятор можно зарядить на общественной зарядной станции, от домашнего зарядного устройства wallbox или обычной 220-вольтовой розетки. Время зарядки с помощью wallbox или общественной зарядной станции составляет около двух часов. Еще батарея подзаряжается во время движения с помощью восстановления кинетической энергии при торможении. Этому способствует интеллектуальная система управления приводом с инновационными функциями, использующими маршрут, заложенный в навигатор, и радар, что позволяет автомобилю автоматически выбирать идеальное сочетание работы двигателя внутреннего сгорания и электромотора. 


Систему можно отключить и перейти на ручное управление, заложенное в переключателе четырех операционных режимов: HYBRID, E-MODE, E-SAVE, CHARGE. Переключение отображается на дисплее информационно-развлекательной системы, которая в свою очередь может порекомендовать водителю оптимальный режим. Кроме того, она может взять на себя автоматическое вождение в медленно движущемся потоке транспортных средств. Так, если радар обнаружит, что водителю приходится тормозить, а затем разгоняться, система способна притормаживать электродвигателем, а затем с его же помощью обеспечить быстрый разгон. Таким образом электроника помогает водителю избрать наиболее эффективный стиль вождения.
РЕКОМЕНДУЕМ