Инвестиционный план Audi предусматривает модель Q2 и новую итерацию Q5

28 декабря 2015, 21:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Скандал «Дизельгейт» обошел Audi стороной, поэтому автопроизводитель, в отличие от материнской компании, продолжает развиваться с инвестиционным планом в три миллиарда евро.

Заявление было сделано генеральным директором Рупертом Штадлером: «Мы продолжаем наращивать сильные позиции нашего бренда с инвестициями в высокие технологии будущего».

План включает в себя вхождение в новый для бренда четырех колец сегмент рынка с новым суб-компактным внедорожником Q2, который приходит на смену Q1. Модель, предназначенная для конкуренции с MINI Countryman, уже находится в активной фазе разработки и даже успела не раз попасть в объектив фотошпионов.


Внедорожник Audi Q2 будет ездить на укороченной версии платформы VW Group MQB — его длина не превысит 4,2 метра. Внешний дизайн получит знакомую форму внедорожников бренда в меньшем кузове с мгновенно узнаваемой передней панелью.

Линейка двигателей, как ожидается, несмотря на разную архитектуру, должна быть взята с А1, где предлагается ряд четырехцилиндровых бензиновых и дизельных агрегатов, связанных с шести-ступенчатой механической коробкой передач или с «автоматом» с двойным сцеплением, посылая мощность либо на передние, либо на все четыре колеса.

Ходят слухи, что 2,0-литровый двигатель с турбонаддувом готовят высокопроизводительной версии SQ2, а позже модельную линейку пополнит гибридная версия e-tron. Премьера нового внедорожника состоится в марте наступающего года на Женевском автосалоне.


На этом новинки следующего года не закончатся. Реализуя свой амбициозный план иметь к 2020 году модельную линейку из 60 автомобилей, включая внедорожники, Audi представит в 2016 году замену нынешней модели Q5. Автопроизводитель пока скрывает полную техническую информацию, но, полагают, внедорожник получит ту же платформу MLB, как другие модели бренда от А4 до Q7.

Соперник BMW X3 и Mercedes-Benz GLC будет предлагаться с выбором из четырехцилиндровых и V-образных шестицилиндровых двигателей, а также представит высокопроизводительные версии SQ5 и, возможно, даже RS Q5. В зависимости от модели клиенты получат передний или полный привод, наряду с шести-ступенчатой «механикой», восьми-ступенчатым и семи-ступенчатым «автоматом» с двойным сцеплением S-Tronic.

Наконец, в Audi заявили, что в 2018 году запустят свой первый большой автомобиль на батарейках, основанный на концепте E-tron Quattro.
РЕКОМЕНДУЕМ