Новый Renault Scenic заставит «влюбиться в него снова»

22 декабря 2015, 16:26
Автор: Анатолий Гребенюк
В то время, как кроссовер Kadjar уже широко известен на рынке, а следующее поколение Megane на подходе, внимание переключается на новый семейный минивэн Scenic, дебют которого ожидается на Женевском автосалоне в марте. Иллюстраторы британского журнала Auto Express, используя шпионские фото, решили показать, как автомобиль будет выглядеть.


В сентябре во Франкфурте босс дизайнеров Лоренс Ван ден Акер рассказал журналистам: формула Scenic находится на стадии довершения и, что компания используя «чувственный и сладострастный дизайн», собирается заставить «родителей влюбиться в него снова». Теперь Renault сообщает, что «революция семейного автомобиля почти завершена».

Закамуфлированный прототип французского минивэна, замеченный в Мейдстон, промышленном центре графства Кент (Великобритания), демонстрирует более приземистый стиль, почти спортивный вид и высокую линию «плеча». На нижнюю часть кузова, похоже, повлиял стиль нынешних кроссоверов, в то время, как передняя панель имеет такой же негабаритный логотип бренда и уходящие назад фары, как у Kadjar.


Задняя панель возьмет растянутые фонари от Megane, что по словам Ван ден Акера, должно придать «семейное сходство во всем диапазоне, чтобы убедиться, что Рено признается на всех рынках». Узкие передние стойки призваны обеспечить лучший обзор, а круто заваленное ветровое стекло снизило линию крыши. Кузов, как ожидается, будет длиннее и шире, но ниже, чем раньше.

Внутри мы можем ожидать много повторений от нового Megane. Это означает, что большой планшет будет контролировать большинство функций, в то время, как на более высоких спецификациях появится Head-Up Display. Улучшение качества интерьера, как ожидается, станет приоритетом, так как Renault старается догнать и перегнать Volkswagen Touran.


Считают, трансмиссия будет схожа с Megane, предлагающим ряд четырехцилиндровых турбированных двигателей с возможностью запуска в будущем гибридной версии. Как полагают, топливная эффективность станет приоритетом производителя, поэтому модели с дизельным двигателем начального уровня должны излучать менее 100 г/км СО2.
РЕКОМЕНДУЕМ