Семь самых дорогих и необычных опций в автомобиле

13 декабря 2015, 13:34
Автор: Михаил Клименко
Автомобильные часы ценой с сам автомобиль, кальян ценой с квартиру и алкоголь по цене особняка в Конча-Заспе? Наши коллеги «АвтоВести» вспомнили дорогие и необычные опции и аксессуары, предлагаемые автопроизводителями.


Рекомендуем почитать:

Часы Breitling Mulliner Tourbillon

Bentley Bentayga
Новейший кроссовер Bentley Bentayga уже успел стать и самым мощным, и самым быстрым, и самым дорогим среди серийных соплеменников.

Стоимость опций соответствующая. Сначала мы думали, что устанавливаемые на приборную панель кроссовера часики фирмы Breitling ценой от $10 000 до $20 000 – это дорого. Пока в Bentley не предложили для "Бентайги" механический хронометр Breitling Mulliner Tourbillon (на фото). Он выточен из цельного куска золота (розового или белого, на выбор), циферблат украшен 8 алмазами, а каждые 15 минут собственный электромотор трижды крутит эти часы для автоподзавода. Цена? По разным сведениям (точную стоимость Bentley привычно не афиширует) – от $170 000 до $227 000, то есть почти столько же, сколько стоит сам автомобиль!

В год для Bentayga предлагают всего 4 таких хронографа, потому что для Bentley их делает отдельный мастер, тратя на каждый по 3 месяца.

Карбоновый кузов

Pagani Huayra
Новый гиперкар Huayra (переводится как "ветер", произносится как "уайра") итальянцы из Pagani начали выпускать в 2012 году. План выпуска – всего 85 машин, реально быстрых, как ветер: 730-сильный 6-литровый мерседесовский V12 с двойным наддувом разгоняет "Уайру" до максимальной скорости более 370 км/час, а на разгон до сотни машина тратит, по неофициальным данным, чуть более 3 секунд.

На такую динамику работает низкая масса гиперкара, которая составляет всего 1350 кг. Но в Pagani знают, как сделать Huayra еще легче, чтобы она поехала еще быстрее. Для этого надо всего две вещи. Первая – это полностью карбоновый кузов, предлагаемый в виде заводской опции. Вторая – сумма в $154 000, которую покупателю надо прибавить к базовой цене.

Золотой маскот и звездный потолок

Rolls-Royce
Знаменитая фигурка "Дух экстаза" (Spirit of Ecstasy) – неотъемлемая часть марки Rolls-Royce c 1911 года, когда "Летящая леди" впервые приземлилась на радиаторы этих автомобилей. До 1914 года она была посеребренной, но из-за того, что статуэтку часто крали, серебро заменили на сплав никеля. Правда, совсем ее воровать не перестали, поэтому на современных Rolls-Royce  Phantom парящая фигурка нажатием кнопки убирается в нишу решетки радиатора – от воров подальше. Соответственно, и материал для "Летящей леди" теперь можно выбирать смелее.

Вот в Rolls-Royce и осмелели, предложив статуэтку Spirit of Ecstasy, покрытую 24-каратным золотом. Такая "Леди в золотом" обойдется всего в $10 000, что на фоне цены самих автомобилей Rolls-Royce – это действительно "всего". Есть более дешевый вариант за $7850, сделанный из поликарбоната со светодиодной подсветкой. Ну и для совсем уж "нищебродов" предлагается фигурка, сделанная из чистого серебра и оцененная в жалкие $6525.

Кстати, для автомобилей Rolls-Royce предлагается еще одна любопытная и тоже совсем не дешевая опция. Называется она Starlight и позволяет почувствовать себя под звездным небом, не выходя из-за руля. Думаете, это такая панорамная крыша из стекла? Нет, все прозаичнее. Starlight – это россыпь из маленьких светодиодных огоньков, встроенных в потолок. Например, для купе Wraith требуется 1340 светодиодов, для седана Phantom – уже 1600 штук.

Устроить планетарий в салоне Rolls-Royce обойдется в $13 000. Причем "Звездное небо" предлагается не только для новых, но и для уже подержанных "Роллсов".

Кальян

Bugatti Veyron
Чтобы владелец Veyron после трудового дня мог накуриться в дым у себя дома, швейцарская фирма Desvall выпустила для Bugatti партию оригинальных кальянов, который стал одним из самых дорогих подобных изделий. Неудивительно – изготавливаемый вручную "дымогенератор" имеет титановый каркас, обшитый углеволокном и отделанный натуральной  кожей. Тираж кальяна Bugatti составил всего 150 экземпляров, а его цена – $100 000!

Отделка кожей решеток климат-контроля

Porsche Panamera
Как оказалось, выражение "салон в коже" может иметь не переносный, а вполне реальный смысл. Например, в Porsche явно решили не оставлять в салоне своей модели Panamera мест, не обшитых кожей.

Дошло до того, что кожаную отделку немцы предлагают даже для вентиляционных решеток климат-контроля, за что придется выложить совсем немалые $2500! В $740 обойдутся отделанные кожей солнцезащитные козырьки, еще $2900 стоят защитные кожаные накладки на дверные пороги.

Выдвижной пол багажника

Range Rover SVAutobiography
Ребята просто пытались придать новому Range Rover столько "премиальности", сколько вообще влезет. Влезло много, в том числе и в багажник: для самой роскошной версии SVAutobiographi предлагается выдвижной пол багажного отделения, сделанный из алюминиевой рамы и панелей из мраморного дерева. Цена такой опции – $5100, и нам было просто жалко царапать это инженерное великолепие чемоданами. Пусть даже это чемоданы с деньгами…

Бутылка водки Russo-Baltique

Dartz Motorz
Как вы думаете, сколько может стоить бутылка водки? Думаем, даже в самых смелых мечтах вы не можете себе представить, до каких высот может дотянуться ценник на этот, казалось бы, простой и давно известный алкогольный напиток. Сейчас мы вам скажем стоимость, поэтому лучше присядьте, наберите воздуха в грудь…

Латвийская фирма Dartz Motorz уже успела прославиться эпатажными и дорогущими внедорожниками на базе российского броневика Т98 "Комбат". Однако в каталоге этой компании есть не только автомобили, а еще, к примеру, водка под именем Russo-Baltique – видимо, чтобы было, чем обмыть покупку их внедорожника. Цена самой дорогой бутылки (только не падайте!) составляет один миллион евро! Похоже, львиная доля оглушительной цены – это не только понт и все тот же эпатаж, но и сама уникальная бутылка с вензелями и тремя стопками в комплекте, в изготовлении которых явно не обошлось без золота и платины. Вот только полезет ли в горло такая "водка на миллион"? Ей явно место в музее, а не в животе…

РЕКОМЕНДУЕМ