Сколько стоит деревянный пол в багажнике?

09 декабря 2015, 10:22
Автор: Михаил Клименко
Багажник имиджевого универсала Mercedes-Benz CLS щеголяет роскошной отделкой из натурального дерева, которая выглядит по-настоящему классно. Правда, после изучения цены на оригинальную деталь идея превратить практичную вещь в дизайнерский элемент нашим коллегам из «АвтоВести» уже не кажется такой удачной.


Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АвтоМания» перевела их в доллары по текущему курсу.

До сих пор лишь немногим автопроизводителям удавалось создать автомобиль в кузове универсал, который не кричал бы о своем садово-огородном предназначении. Пятидверный Mercedes-Benz CLS Shooting Brake - это не просто один из самых имиджевых и спортивных универсалов нашего времени, а некий аристократический взгляд на "вагоностроение" в целом. В России большей популярностью традиционно пользовалось исполнение CLS в кузове седан, однако и стильный Shooting Brake вниманием не обделили - автомобиль на отечественных дорогах периодически встречается.

Вот что пишет о деревянном покрытии багажного отделения CLS Shooting Brake сам производитель:

Экстравагантный, радующий глаз и необыкновенно приятный на ощупь, предлагаемый в качестве опции пол багажника из дерева designo, выполненный из американской вишни, подчёркивает мануфактурный характер отделки интерьера. Этот шедевр придаёт багажному пространству элегантность палубы роскошной яхты, а также завораживает возможностями современных технологий и совершенством прецизионной работы.


Постойте, но ведь это просто багажник?! Возможно, на рекламных фотографиях и в воображении маркетологов Mercedes-Benz грузовой отсек и является каким-то предметом искусства, но реальные люди в реальной жизни перевозят в нем всякую бытовую поклажу! От сумок, чемоданов и пакетов с покупками, до коробок с автопринадлежностями, хозяйственной утвари и всего того, чем обычно не хочется пачкать салон. Понятное дело, багажник Mercedes-Benz CLS Shooting Brake никто не будет под крышу забивать картошкой и табуретами из "Икеи", но все же. Со временем "аристократичная" деревянная отделка рискует обрасти потертостями и царапинами, так что через пару лет былого лоска может и не остаться.

Так к каким же затратам следует готовиться, если однажды владельцу CLS все же захочется обновить внешний вид багажного отделения? С этим вопросом мы обратились к официальным дилерам Mercedes-Benz в Москве и в очередной раз опешили от озвученных цифр. Выяснилось, что все эти пафосные американская вишня и мореный дуб, из которой сделаны неподвижная и откидная секции днища, тянут аж на $5700! Ручка открывания пола стоит еще 57 долларов (обычно в багажниках это один из самых затертых элементов), а работы по установке компонентов обойдутся в $40. Итого - $5797!

Да, использовать "деревянный" багажник CLS Shooting Brake на полную катушку - слишком уж дорогое удовольствие. Невольно задумываешься, нужна ли на самом деле такая роскошь в "грузовом" отделении, или же сойдет и стандартное днище с отделкой карпетом (при замене обойдется в 8 раз дешевле). Не водить же друзей и компаньонов на экскурсию в багажник. Разумеется, дорогую деревянную обшивку можно защитить специальными аксессуарами наподобие защитных поддонов и ковриков, но тогда напрашивается логичный вопрос - зачем заказывать то, что затем приходится прятать?
РЕКОМЕНДУЕМ