Чем чревата езда на машине в зимней одежде: видео

08 декабря 2015, 10:21
Автор: Михаил Клименко
Эксперты из немецкого автомобильного клуба ADAC решили проверить, как влияет одежда на безопасность водителей и пассажиров в зимнюю пору года. Как оказалось, значительно – резко возрастает риск получения серьезных травм за рулём.

Согласно последним испытаниям ADAC, толщина зимних курток может спровоцировать неприятные последствия — из-за «прослойки» одежды ремни безопасности не прилегают плотно к телу. В случае экстренного торможения они натягиваются при контакте с мягкой одеждой, а не при соприкосновении с телом. Во время испытаний специалисты сымитировали экстренное торможение на скорости 16 км/ч. В первом случае манекены, взрослый и детский, были одеты в зимние куртки. Во втором случае одежда была уже лёгкой.

Резко натянутый ремень дотянется до одетого в зимнюю одежду человека позже, чем если бы пассажир или водитель носил легкие вещи. В результате этого эффекта внезапное торможение может привести к травмам внутренних органов или внутреннему кровотечению.

https://www.youtube.com/v/pMzczo5n5Zg

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, эксперты ADAC рекомендуют снимать плотную зимнюю одежду перед поездкой в автомобиле. При этом детей, закрепленных в детском кресле, рекомендуется накрывать теплым одеялом. А самым оптимальным решением немецкие специалисты называют установку предпускового подогревателя, который доведет температуру в салоне до оптимальной до начала поездки.
РЕКОМЕНДУЕМ