Купе BMW Z5: первые подробности

07 декабря 2015, 11:16
Автор: Михаил Клименко
В неожиданных альянсах автомобильной индустрии разобраться становится все сложнее. К примеру, ну что общего у премиальной немецкой марки с драйверским характером и японского автогиганта Toyota, славящегося консерватизмом и унылым дизайном? Оказывается – спорткар!

Речь идет о новом спорткаре BMW Z5, который будет построен на общей платформе с Toyota GT86 нового поколения, сообщает Auto Bild. По данным инсайдеров, платформа новинок будет разработана общими усилиями баварских и японских специалистов. А вот двигатели у BMW Z5 и новой Toyota GT86 будут разными. Какими именно? Пока сказать сложно, хотя известно, что Z5 с большой долей вероятности получит гибридную силовую установку.

Вероятно, что Z5 будет построена в той же дизайнерской стилистике, что и концепт ConnectedDrive Vision - то есть, создание интерьера и экстерьера легло на плечи сотрудников BMW. В Toyota, между тем, работают над технической составляющей автомобиля - не исключено, что японцы будут продавать аналогичное купе под брендом Lexus.

По слухам, дебют новинки запланирован на вторую половину 2016 года - возможно, BMW Z5 представят публике на парижском моторшоу. Ранее называлась и предварительная стоимость автомобиля - в Европе цены на машину будут начинаться от 35 тысяч евро. Заманчиво!
РЕКОМЕНДУЕМ