Дэвид Култхард о Шотландии: «В этих местах прошло мое становление»

05 декабря 2015, 13:36
Автор: Михаил Клименко
Дэвид Култхард, бывший пилот Формулы 1, а ныне комментатор ВВС, покинул Шотландию более 20 лет назад. В этом году он вернулся в Гленко (живописная долина на юго-западе Хайленда), чтобы исследовать места, где он начинал карьеру в F1. Наслаждаясь природой за рулем нового внедорожника Mercedes-Benz GLC, Дэвид отметил: «От разнообразия страны и людей ее населяющих, захватывает дух!»


Как только мы прибываем в город Маллай из шотландского региона Айл оф Скай, солнце снова пробивается сквозь облака. Дело в том, что погода в крошечной гавани на западном побережье Шотландии за день может меняться по нескольку раз. Так, на смену осенним грозам приходит спокойный весенний бриз, затем он меняется на августовский зной, а после вновь может настать собачий холод. Спустя 15 минут Дэвид Култхард спрыгивает с сине-желтого парома – на суше его ожидает Mercedes-Benz GLC. Через минуту он пакует в багажник чемоданы и сумки с памятными подарками для всей семьи. В путь!

Багажник заполнен, и Дэвид готов вернуться в прошлое.

Несмотря на то, что его родители все еще живут здесь на севере, сам Дэвид редко бывает в Шотландии: «Я уже много лет живу в Монако. Мои дети ходят в местную школу. И здесь большинство моих друзей». Известный шотландский пилот скорее будет колесить по всему миру, чем ежедневно ездить по дороге, пролегающей между Арднамурчаном на западе Шотландии и Петерхедом на востоке.

«Именно здесь я научился ездить. В этих местах прошло мое становление». Дороги здесь узкие, часто зажатые между высокими живыми изгородями или каменными стенами. Поэтому приходиться проявлять все свое умение и бдительность. Ощущения от передвижения по высокогорным дорогам скорее схожи с теми, которые испытывают бобслеисты, спускаясь по ледовому желобу. Именно крутые виражи и выступы высокогорья формируют первоклассных гонщиков, которыми являются, например, Джим Кларк, Джеки Стюарт или Дэвид Култхард. «Стиль вашего вождения на этой местности должен постоянно меняться, здесь нужно не просто уметь предвидеть ситуацию, но и быть постоянно на чеку, — объясняет Култхард, — Здесь вы можете усовершенствовать свои навыки вождения». Но не всегда происходит так, как хотелось бы. Каждый год извилистые горные дороги забирают из жизни большое количество людей, и далеко не все жертвы – туристы. Поэтому с 2014 года бывший гонщик F1 является лицом национальной кампании за безопасную езду.
 
Через некоторое время Дэвид уже расслабленно ведет GLC. Неспешно двигаясь на восток, вдоль узкой прибрежной дороги он размышляет: «Я из тех людей, которые всегда говорят, что завтрашний день будет лучшим в моей жизни».

Наше путешествие длится уже неделю. Из Эдинбурга Дэвид держит путь на север проезжая родные места: через Абердин и Элгин к Инвернессу, а затем в Айл оф Скай на западе и его главному городу Портри. Заключительный отрезок пути проходит от города Маллая через западное высокогорье назад в Эдинбург.

Пересечённая горная местность оказалась идеальной для проворного GLC. Кроссовер оснащается многокамерной пневмоподвеской Air Body Control, пакетом Off-Road Engineering с пятью программами движения по бездорожью и постоянным полным приводом 4Matic. За быстрый старт отвечает не только мотор, но и 9-ступенчатая автоматическая коробка.
 
Семь дней Дэвид ехал вдоль узких проселочных дорог, каменистых горных тропинок, легендарных шотландских однополосных дорог с карманами, выглядывая за окном своего кроссовера озера, долины, изрезанную береговую линию и старые горы.

И все же в этой поездке автомобиль является только средством для достижения цели. Это путешествие открыло Дэвиду глаза и позволило ему увидеть свой дом с другой стороны.

«Я не знаю ни одной страны, где можно увидеть столько различных ландшафтов»,  - говорит он, - вот здесь виды похожи на Столовую гору в Южной Африке (она расположена к юго-западу от Кейптауна), а вот там – будто гора Сахарная голова в Рио. В следующей долине лес будет похож на тропический, а проехав чуть дальше, мы увидим пейзажи, которые существуют только в Шотландии. Просто восхитительно!» 

В первый раз Дэвид стал чемпионом шотландского картинга в возрасте 12 лет, а в 20-ть он уже соревновался на гоночных треках всего мира.

Далее мы заезжаем в автомобильный паром, он увозит нас с побережья и возвращает обратно в горы западного высокогорья. Здесь величественно правит Бен-Невис – самая высокая гора в Великобритании. Конечно, для жителей Альп 1344 метра над уровнем моря это не так-то уж и много, но следует отметить, что возвышение [горы] начинается почти на уровне моря.

Дэвид Култхард о Шотландии: «В этих местах прошло мое становление»
 
Наша поездка заканчивается в городе Гленко, в огромной долине под вершинами Трех сестер. Сделав несколько фотографий могучих зеленых склонов, Дэвид направляется в гостиницу в Пертшире. Его встречают дети и родители. В семейном кругу Дэвид делиться рассказами о своих путешествиях. Попрощавшись, он задумывается о будущем. Дэвид хотел бы вернуться в эти места через год, взяв собой сына, походный рюкзак – и, конечно же, кроссовер от MB.
РЕКОМЕНДУЕМ