Volvo раскрыло премиум седан S90

02 декабря 2015, 21:27
Автор: Анатолий Гребенюк
Volvo показало новый седан премиум класса S90 и раскрыло некоторые спецификации автомобиля, в частности, плагин-гибридную версию T8 Twin Engine. Как ожидалось, новая модель премиального сегмента шведского производителя создана на основе архитектуры Scalable Platform Architecture (SPA), впервые использованной для внедорожника XC90, предлагающей те же силовые агрегаты, включая плагин-гибридную силовую установку.


Volvo S90 T8 Twin Engine обеспечит 394 л.с. мощности от четырехцилиндрового турбированного 318-сильного 2,0-литрового бензинового двигателя, работающего совместно с 80-сильным электромотором и 46-сильным стартер-генератором. Вся эта мощь передается через восьми-ступенчатую автоматическую коробку передач на все четыре колеса.

Автопроизводитель не привел официальных характеристик расхода топлива, но, считают, гибрид будет потреблять 2,1 литра топлива на 100 км с уровнем вредных выбросов 49 г/км, как и «брата» XC90 Т8 Plug-In Hybrid.

Среди множества функций — полуавтономная система вождения, названная Pilot Assist, которая дебютировала в XC90, способная вести автомобиль в полуавтономном режиме на скорости до 130 км/час. Зато в S90 дебютирует система City Safety, способная обнаружить крупных животных — лошадь или лося, днем и ночью. Система предлагает интуитивно понятное предупреждение, а если водитель не реагирует, способна самостоятельно остановить автомобиль.


«Мы стремились принести что-то совершенно новое в этот консервативный сегмент и подчеркнуть это визуально, выразить свое лидерство и уверенность во внешности. Отделка салона S90 вышла на новый уровень, обеспечивая комфорт и управление класса люкс», - сказал Томас Ингенлат, старший вице-президент Volvo Car Group по дизайну. 

«S90 сделал большой шаг вперед в отношении динамики движения, работы и управляемости. Мы полностью переработали опыт вождения Volvo, чтобы доставить чувство точности, управляемости и комфорта», - добавил д-р Питер Мертенс, старший вице-президент по исследованиям и развитию Volvo Car Group.

Новый седан Volvo S90 совершит публичный дебют на автосалоне в Детройте в январе 2016 года.

РЕКОМЕНДУЕМ