Pininfarina помогла чехам построить концепт трактора

30 ноября 2015, 19:12
Автор: Анатолий Гребенюк
Концепт-каров и мотоциклов — хоть пруд пруди. А вот концепт трактора можно отыскать лишь, как скелет мамонта. Тем не менее, чешский тракторостроитель Zetor удивил ярмарку Agritechnica в Ганновере таким концептом, который, скорее всего, больше подходит для Concorso D'Eleganza, чем для работы в поле. И все это благодаря помощи итальянского дизайнерского дома Pininfarina.


Итальянские дизайнеры, известные своими знаменитыми конструкциями Ferrari, показали будущий стиль чешского трактора. Как заявляют тракторостроители, новый дизайн «сделал Zetor более эмоциональным, чувственным, динамичным и современным». Естественно, для экспозиции выставки он таким и выглядит, но никто не удосужился представить изображения, каким он станет после работы в грязи.

Стоит вспомнить, что знаменитый производитель спорткаров Lamborghini также начинал в качестве изготовителя тракторов, да и до сих пор выпускает единичные экземпляры сельскохозяйственной техники. К примеру, этот:


Так что, возможно, нет ничего необычного в том, что высокий европейский стиль применяется к сельхозтехнике. Но давайте посмотрим, что принесла Pininfarina концепции Zetor. Вот стандартный Zetor Crystal 160 из текущего модельного каталога:


А вот сам концепт от Pininfarina:


Оригинальная модель уже сама по себе выглядит довольно впечатляюще. Дизайнеры Pininfarina чуть больше наклонили капот, пересмотрели фары, тонировали стекла и изменили переднюю панель, а полностью модернизированная крыша получила некоторые полезные детали.

Изменения, как видим, не такие уж и большие. Вряд ли они смогут привлечь фермера больше, чем мощность, надежность и практичность. Но, все-таки, видимо, найдутся среди фермеров любители модного стиля, предпочитающие комбинезоны от Gucci и резиновые сапоги от Jimmy Choo.
РЕКОМЕНДУЕМ