В ОАЭ разработали первый гоночный внедорожник: фото

30 ноября 2015, 09:17
Автор: Михаил Клименко
На прошедшем Гран При Формулы-1 в Абу-Даби представили спортивный внедорожник, представляющий собой взгляд арабских специалистов на премиальные SUV. Компания Zarooq из Объединенных Арабских Эмиратов утверждает, что Sand Racer сможет разгоняться до 200 километров в час.

Внешне автомобиль напоминает классические багги, которые можно увидеть на трассах легендарных ралли «Дакар», при этом за счет хода подвески, достигающего 450 мм, Sand Racer сможет преодолевать самое «жестокое» бездорожье. Кузов внедорожника создан на основе трубчатого каркаса и карбоновых кузовных панелей. За его разработку отвечали специалисты гоночной команды Campos Racing из серии GP2 и конюшни e.dams-Renault, которая в этому году выиграла дебютный чемпионат Formula E.

В ОАЭ разработали первый гоночный внедорожник: фото

В моторном отсеке расположится 3,5-литровый шестицилиндровый бензиновый двигатель, разработанный и производимый в ОАЭ. В следующем месяце начнутся испытания агрегата. Он сможет выдавать 305, 400 и 500 лошадиных сил в зависимости от пожеланий заказчика. Объем топливного бака составит 110 литров. Коробка передач — шестиступенчатый «автомат» с подрулевым лепестками. Колесные диски – 15-дюймовые с 33-дюймовыми внедорожными шинами.

В ОАЭ разработали первый гоночный внедорожник: фото

Чтобы раскрутить марку Zarooq ("зериг" — это песочная змея, самая быстрая и выносливая из обитающих в пустыне), в Эмиратах планируется построить песчаную кольцевую трассу, где будет проводиться собственный монокубок. Там же желающих будут обучать мастерству гоночного вождения по песку. К слову, руководителями проекта являются люди, вышедшие из мира автоспорта, — это Мохаммед Аль Кади, бывший управляющий директор трассы "Яс Марина", а также французский гонщик Бруно Лаффит.

В ОАЭ разработали первый гоночный внедорожник: фото

Цены на Sand Racer в Эмиратах будут в пределах 80-160 тыс. долларов. В реализацию детище арабских конструкторов поступит в 2016 году. Что примечательно, первая двадцатка счастливчиков получит особые версии Sand Racer. Затем, возможно, линейку расширят, а машины начнут поставлять в Европу.

Напомним, производитель суперкаров W Motors из Ливана недавно показал второй арабский суперкар Fenyr SuperSport.

РЕКОМЕНДУЕМ