2017 BMW 5-Series открывает свои секреты

25 ноября 2015, 21:28
Автор: Анатолий Гребенюк
Новое, седьмое поколение 2017 BMW 5-Series вступило в завершающую стадию разработки и тестирования перед открытием во второй половине следующего года.

В автосалоны, скорее всего, автомобиль поступит в начале 2017-го и станет конкурировать с предстоящим новым Mercedes-Benz E-Class, Jaguar XF и Audi A6. Он будет предлагать широкий спектр вариантов силовых агрегатов, включая новую плагин-гибридную бензин-электрическую систему с диапазоном «электрического» движения более 30 км.


48-вольтовая электрическая архитектура позволит использовать передовые системы автономного вождения. До заранее заданной скорости автомобиль сможет двигаться самостоятельно. Возрастающее значение систем связи означают, что новый 5-Series получит систему iDrive пятого поколения, которой оснащены новые автомобили 7-Series.

С трехмерным датчиком, «видящим» до пяти различных движений рук, новая модель предложит дополнительные функции управления жестами. В новой «пятерке» BMW представит последнюю итерацию технологии распознавания голоса и обеспечит IDrive четырьмя вариантами эксплуатации.

Как и сегодняшняя модель, новая 5-Series будет выпускаться в трех кузовах: седан (кодовое название G30), Touring (G31) и GT (G32). Седан планируют запустить на Парижском автосалоне в третьем квартале 2016 года. Сроки запуска Touring и GT пока не известны, но инсайдеры предполагают, автомобили дебютируют на Женевском и Франкфуртском автосалонах 2017 года.


Последние шпионские фотографии, сделанные во время тестирования на дорогах Германии, показывают, что экстерьер эволюционировал и приобрел сигналы от Pininfarina Gran Lusso Coupé, представленного на шоу 2013 Villa d'Este Concours d'Elegance в Италии.

В рамках усилий по совершенствованию аэродинамики, новый автомобиль приобрел более заметную решетку радиатора с жалюзями, которые открываются для охлаждения двигателя и закрываются, чтобы оптимизировать поток воздуха вокруг передней панели. Фары, доступные с лазерными прожекторами дальнего света, вместе с хромированной решеткой радиатора визуально прибавляют автомобилю ширину. 

Задняя панель получила светодиодные фонари, а на более престижных моделях — выхлопные трубы установлены в нижней части бампера. Как и 7-Series, BMW планирует для новой 5-Series пять комплектаций: Standard, Sport, Pure Excellence, M Sport и Individual.

В основе автомобиля лежит передовая платформа под названием OKL (Oberklasse, или «класса люкс»). Используемая в новой 7-й серии, архитектура была задумана вокруг комбинации материалов, включая углеволокно, алюминий, магний и высокопрочную сталь. Благодаря этому, по сравнению с нынешней моделью, весящей 1 595 кг в самой легкой версии 520i, новый 5-Series станет на 100 кг легче.


Интерьер получит приборную панель с новым обликом, с цифровыми приборами и монитором информационно-развлекательной системы. Учитывая одну базовую архитектуру, дизайн будет аналогичен последней модели 7-Series, с многофункциональным рулевым колесом, распределительными устройствами и материалами.

Первоначально линейка силовых агрегатов будет состоять из различных версий новых дизелей В47 и бензиновых двигателей В48 с четырьмя цилиндрами объемом 2,0 литра. Их дополнят недавно разработанные «шестерки» В57 (дизель) и В58 (бензин) с общим объемом 3,0 литра. Топовая модель получит 444-сильный 4,4-литровый бензиновый агрегат V8, который недавно запустили в 750i.

BMW также планирует предложить новый автомобиль с бензин-электрическим силовым агрегатом, используемым в 330e, 740e и X5 xDrive40e.

Новым флагманом 5-Series станет модель М5 с форсированной версией 4,4-литрового бензинового двигателя V8, которая предложит выбор между задним и полным приводом. Ориентировочно ее собираются увидеть на Женевском автосалоне 2017 года.
РЕКОМЕНДУЕМ