У электрического кроссовера Tesla Model X появится доступная версия

25 ноября 2015, 08:35
Автор: Михаил Клименко
Сегодня базовая версия электрического кроссовера Tesla Model X в США оценивается не менее чем в 132 тысячи долларов. Теперь же на официальном сайте Tesla для предварительного заказа стали доступны три модели кроссовера: 70D, 90D и P90D.

Model X 70D, как и другие комплектации, имеет полный привод. Электромоторы, которыми комплектуется начальный кроссовер (их характеристики пока неизвестны), получают энергию от аккумуляторной батареи емкостью 70 кВт/ч. Запас хода вседорожника составляет 352 километра. С места до 96 километров в час модель разгоняется за шесть секунд, а ее максимальная скорость составляет 224 километра в час.

В базе предлагается пятиместный салон. Доплата за шестиместную версию составит 3 тысячи долларов, за семиместную – 4,5 тысячи. Список опций у Model X получился примерно таким же, как у Model S. Также в базовую стоимость не включены автопилот, пневмоподвеска и премиальная акустическая система.

Одной из «изюминок» кроссовера Model X являются двери «крыло сокола» – они открываются вверх, а не вбок, при этом на парковке требуется всего 30 сантиметров зазора, чтобы попасть в салон.

Цена базовой комплектации 70D составит 80 тысяч долларов. Впрочем, цена приводится без учета скидок и поощрительных бонусов, так что конечная сумма может оказаться чуть меньше. Стоит отметить, что компания еще не определилась с ценовой политикой относительно продвинутых комплектаций – 90D и P90D.

Добавим, в Tesla ожидают, что в будущем кроссоверы составят половину их продаж. На презентации Model X представители компании сделали акцент на высоком уровне активной и пассивной безопасности.

Кроме этого, недавно глава Tesla Motors объявил в Twitter о поиске специалистов для разработки системы автономного управления автомобилем. Чуть позже Маск уточнил, что соискателям необязательно иметь опыт работы в автомобильной промышленности, а резюме и портфолио с кодами, присланные на ящик [email protected], он будет просматривать лично и назначать собеседования с понравившимися кандидатами, поскольку это очень-очень важно и срочно. Не упустите свой шанс, программисты!
РЕКОМЕНДУЕМ