Land Rover Defender завершает свою почти 70-летнюю историю

23 ноября 2015, 21:06
Автор: Анатолий Гребенюк
Jaguar Land Rover прекратит производство культового Land Rover Defender в начале следующего года. Утилитарная «рабочая лошадка», любимица британской королевской семьи и фермеров, остается практически  неизменной на протяжении почти семидесятилетней истории.


Панели из алюминия. Лобовое стекло, практически без наклона. Багажник на крыше. Запасное колесо на задней двери. Этот бескомпромиссный подход приводил в восторг клиентов, от Уинстона Черчилля до Королевы Елизаветы II. Defender возил солдат и волонтеров во время Корейской войны, Красный Крест — по всему миру в кризисных регионах, а Лара Крофт снялась с ним в фильме «Расхитительница гробниц».

В январе 2016 года производство автомобиля завершится. Defender, как синоним загородной жизни, на сегодняшний день устарел. Его металлические детали кузова не в ладах со стандартами безопасности пешеходов. Его выбросы углекислого газа в два раза превышают европейские стандарты. Он не имеет сенсорных экранов, мобильной связи, подушек безопасности и беспроводной зарядки телефонов...


«Пора перейти к новой главе, - сказал Ник Роджерс, глава JLR по разработкам. - Мы хотим двигаться вперед с новым автомобилем».

Land Rover теряет свой флагманский бренд потому, что долгое время полагался на сельских хозяев внедорожника, не обращая внимания на футбольных фанатов и городских искателей приключений. Его скромный ценник не дает смысла модернизации, оставляя автомобиль в подлинном варианте.

В противоположность этому, Jeep Wrangler, потомок военного автомобиля Второй мировой войны, был перезапущен с электронным контролем стабильности и Bluetooth-подключением. Он превратился в мировой бренд и сегодня продается от Бирмингема до Пекина. Будущему Defender предстоит жесткая борьба, чтобы восстановить свою привлекательность, хотя JLR уже и так присутствует в сегменте внедорожников с перспективными компактным Evoque и большой топовой версией Range Rover.


До конца производства компания собирается продать еще 20 000 автомобилей, и это по сравнению с пиком популярности в 1970-х — 56 тысяч автомобилей. Всего же за 68 лет было изготовлено и продано свыше 2 млн. внедорожников Defender.
РЕКОМЕНДУЕМ