Volvo «Concept 26»: каким будет салон автономного автомобиля [видео]

19 ноября 2015, 16:32
Автор: Анатолий Гребенюк
Технология автономного вождения побудила дизайнеров Volvo представить себя на месте водителя автомобиля с автопилотом, где не нужно будет следить за дорогой, рулить и нажимать на педали. Вот и создали они концепцию салона такого транспортного средства, назвав ее «Concept 26», которую сегодня показали на автосалоне в Лос-Анджелесе.


26 минут, в среднем столько времени необходимо в Швеции, чтобы добраться до работы. По мнению автопроизводителя, «они могли бы быть потрачены, чтобы заниматься чем-то более значительным, чем ползти в пробке в час пик». Да и на автомагистрали водитель не оказался бы заняться чем-то полезным или просто расслабиться.

«[В автономном автомобиле] мы хотим вернуть водителю потерянное время. И можем сделать это, используя современные технологии и платформы, - сказал Тиша Джонсон, главный дизайнер интерьера Volvo. - Вскоре автономное вождение будет частью жизни людей, и мы должны найти интуитивные, безопасные и красивые решения».


«Concept 26» базируется на новой запатентованной конструкции сидения, которое может принимать три положения: вождение, созидание и релаксация. Первое говорит само за себя — это традиционное управление автомобилем, сидя в комфортном кресле.

Для «Созидания», по замыслу вольвовских дизайнеров, руль втягивается в приборную панель, освобождая дополнительное пространство; с пассажирской стороны из приборной панели появляется большой экран, позволяющий смотреть фильмы, телевизионные передачи или просто слушать музыку; еще один гаджет, в виде столика, выдвигается из дверной панели со стороны водителя. Режим «Релаксация» отодвигает водительское сидение как можно дальше, выдвигает подножку и раскладывает спинку под желаемый угол. Это позволяет ему расслабиться, смотреть на экран или делать все, что пожелает его фантазия.


Вице-президент Volvo Car Group по исследованиям и разработкам д-р Питер Мертенс говорит: «Гибкий подход бренда к технологиям и дизайну с поддержкой его масштабируемой архитектуры продукта означает, что он может легко довести этот концепт до реальности».

На стенде экспозиции Лос-Анджелесского автосалона автопроизводитель показал статическую установку водительского сидения и приборной панели. Некоторый инсайдеры предположили, что установка может быть предвестником интерьера и водительского сидения будущего флагманского большого седана Volvo S90, разрабатываемого для китайского и северо-американского рынков.


С другой стороны, «Concept 26» намекает на авангардную роль шведского автопроизводителя в разработке автономного транспортного средства. Часть технологии под названием Pilot Assist уже успешно применяется во внедорожнике XC90. Теперь производитель собирается увеличить скорость, на которой она используется, от 45 до 120 км/час, чтобы применять систему на автомагистралях.

https://www.youtube.com/v/EC5WTyQoxBY
РЕКОМЕНДУЕМ