В Украине участились случаи воровства фар: сколько стоит замена

19 ноября 2015, 08:34
Автор: Михаил Клименко
С осени этого года в Украине стали чаще воровать автомобильные фары. Ловкие воры могут снять одну фару за 15 секунд, а затем выставить на популярных сайтах объявлений, как «легкое» бу. Печальная «мода» докатилась к нам из Европы и России.

Как правило, автоворы выбирают автомобили Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne, Panamera, Audi Q7 и Volvo XC90. Особенность крепления фар на этих авто такова, что их можно демонтировать снаружи, не открывая капот. Этим и пользуются преступники, уточняет «АвтоКонсалтинг». При этом ущерб от таких действий порой достигает пары тысяч долларов.

https://www.youtube.com/v/PHoOquyE7-g

«АвтоМания» просто не имела права обойти стороной животрепещущую тему «слепых» Porsche Cayenne и решили выяснить, сколько же на самом деле стоит восстановить автомобилю потерянное «зрение».

Оказывается, вытащить фары у «Кайена» не сложнее, чем отобрать мороженое у ребенка - для этого вообще не требуются ни какие-либо специальные навыки, ни хитрый инструмент. Головная оптика Porsche Cayenne благополучно выламывается за считанные секунды. В некоторых случаях злоумышленник фомкой поддевает капот и выдергивает искомую деталь, а в некоторых - крепко бьет по краю фары, разрушая ее крепления, и снова-таки беспрепятственно вытаскивает свой улов. Все дело в том, что производитель максимально упростил процесс снятия и установки фар, применив в качестве крепежа хлипкие пластиковые защелки, уточняет «АвтоВести».

Лишиться таких классных «прожекторов» было бы не только очень обидно, но и весьма накладно. Каждая из двух передних светодиодных фар при заказе обойдется владельцу в пугающие 2220 долларов за штуку, плюс $125 за каждый из двух ее блоков управления. Учитывая стоимость запчастей, работы по установке передней оптики обойдутся клиенту в копейки - официалы готовы выполнить процедуру за 80 долларов.

Тест-драйв Porsche Cayenne S 2015: царь горы

Как ни странно, иногда бывает дешевле вернуть свои украденные фары, нежели купить новые. Как говорят владельцы "Кайенов", нередко воры сами выходят на свою жертву и предлагают заплатить выкуп. Причем, названные суммы колеблются от $120 до $750, в зависимости от состояния фар и наглости их похитителей. Но чаще всего фары попадают на многочисленные разборки.

Проблема с похищением передних фар Cayenne давно известна, поэтому многие мастерские предлагают свои варианты надежного крепежа оптики. А о скрытым от глаз «тюнинге» полагается оповещать специальным стикером "Фары закреплены" - чтобы воришки не покушались. Мало того, даже официальный дилер знает о проблеме и готов установить свою "противоугонку" за дополнительную плату. Проблема в том, что защита передних фар тянет за собой другую головную боль. В неистовых попытках выдернуть детали злоумышленники чаще всего в итоге повреждают бампер или капот.

Покупать новые фары или ремонтировать «морду»? - Многие владельцы для себя так и не решили, вполне закономерно полагаясь на помощь КАСКО.
РЕКОМЕНДУЕМ