Ford запатентовал использование светового пятна в роли дисплея

13 ноября 2015, 18:23
Автор: Анатолий Гребенюк
На предыдущей неделе Ford запатентовал функцию, часто используемую другими производителями в качестве окружающего освещения — при открывании двери на землю проецируется световое пятно, в основном, отображающее логотип автопроизводителя. Однако Форд, использовав эту идею, пошел дальше. По задумке дирборнского автопроизводителя, световое пятно может отображать определенную информацию.


К примеру, в электрокарах и гибридах — состояние заряда аккумулятора. Как правило, эта информация отображается на приборной панели, когда машина включена. Запатентованная технология Ford будет использовать световое пятно, чтобы проецировать статус заряда батареи в непосредственной близости от автомобиля, показывая водителю, сколько заряда доступно при отпирании автомобиля.


В патентной заявке также указывается, что автопроизводитель работает и над другой информацией, которая будет полезна владельцу, а также возможностью проецирования светового пятна на окружающие стены или потолок гаража. В Ford отметили, что «предпочтительная интеграция устройства в зеркало заднего вида или ручку двери». Вместе с тем, водитель сможет отключить отображение информации и использовать световое пятно с чистой функцией освещения.

Проекция не будет ограничена лишь уровнем заряда аккумуляторной батареи. Она может отображать предсказуемый диапазон движения, основанный на стиле вождения, температуру батареи и многое другое. Она может быть в цвете, мигающей и прочее.


Полезность такой функции вызывает сомнение. Особенно, если учесть, что последнее время многие производители предоставляют возможность проверки уровня заряда аккумулятора автомобиля на собственном смартфоне. Не пополнит ли новая система список самых бесполезных технологий в автомобилях? С другой стороны, не все патентные заявки подаются для внедрения их в жизнь, часто это делается лишь для того, чтобы на всякий случай «застолбить тему»...
РЕКОМЕНДУЕМ