Hyundai придумала инструкцию к машинам с дополненной реальностью

13 ноября 2015, 12:50
Автор: Михаил Клименко
Компания Hyundai сообщила, что они одни из первых, кто использовал технология «дополненной реальности» в мануалах по эксплуатации автомобилей. Теперь автомобилист сможет получить информацию о тех или иных системах машины с помощью смартфонов и планшетов, работающих на операционных системах iOS и Android.

Суть в том, что соответствующее ПО, установленное на смартфон или планшет, позволяет просматривать обучающие материалы. Только вот их выбор происходит не посредством привычного меню. Вместо этого владельцу авто необходимо активировать приложение и направить камеру мобильного устройства на тот или иной элемент автомобиля. На дисплее при этом можно будет увидеть то, что видит камера, но с дополнительными виртуальными элементами и пояснениями к ним.

https://www.youtube.com/v/kf-wvrfK3-c
В программе заложена информация о 45 узлах и агрегатах, на которые накладывается картинка в 2D или 3D для помощи водителю.

После выпуска программы в «виртуальном гиде» сперва появится алгоритм проверки и замены моторного масла, тормозной жидкости и воздушного фильтра, а также описание алгоритмов запуска некоторых функций (круиз-контроля, подключения Bluetooth-устройств и так далее). Также в приложении имеется набор видео и иной полезной информации.

Поначалу руководство дополненной реальности будет доступно для автомобиля Hyundai Sonata модельного ряда 2015 года. Для этой машины в Hyundai Virtual Guide описано 45 основных функций. Есть 82 видеоролика, шесть 3D-моделей и более 50 информационных гидов. В дальнейшем приложение станет доступно и для других моделей Hyundai.
РЕКОМЕНДУЕМ