Серийный автомобиль, напечатанный на 3D-принтере, станет реальностью через 2 года

09 ноября 2015, 18:14
Автор: Михаил Клименко
Похоже, что автомобили, распечатанные на 3D-принтерах, постепенно входят в нашу жизнь. Компания Local Motors привезла на выставку SEMA прототип будущего серийного автомобиля LM3D Swim. Маленькое багги на 75% изготовлено с помощью технологий 3D-печати, включая шасси и весь кузов.

На данный момент их предприятие представляет собой большой ангар на окраине Финикса, штат Аризона, где местные «кулибины» создают диковинные мелкосерийные самокаты, мотоциклы и автомобили, изготовленные по традиционным технологиям. Но мечтами дружная команда Local Motors уже несколько лет в манящем своей безграничностью мире 3D-печати (первая коробка передач, напечатанная на 3D-принтере).

Испытания и сертификация запланированы на 2016 год. Тогда же должен начаться прием заказов. Серийный выпуск, вероятнее всего, стартует только в 2017-м и. Прогнозируемая цена от 50 тысяч долларов.

Пока же о силовом агрегате ничего неизвестно, производитель лишь подчеркивает, что текущий вид автомобиля далеко не окончательный, это лишь, в сущности, посадочный макет, а уж с помощью 3D-принтера наворотить на него можно что угодно, были бы деньги и желание.

https://www.youtube.com/v/TKkXRlli-aw

Чтобы было понятно, что Local Motors – это не какие-то там аферисты или «школьники», не понимающие всей сложности автомобильного дела, стоит сказать, что в их портфолио есть крутейшее вседорожное спорткупе Rally Fighter с 430-сильным мотором V8, прыгающее по буеракам как заправский участник ралли-рейдов.
РЕКОМЕНДУЕМ