Подаренные Украине «Хаммеры» обошлись по 1 миллиону каждый (обновлено)

29 октября 2015, 09:17
Автор: Михаил Клименко
Американские HMMWV переданные Украине в рамках помощи от США проходили процедуру растамаживания по цене 967 тыс. грн за каждый автомобиль. Об этом заявил источник в Государственной фискальной службе Украины журналистам проекта «Наші гроші».

Судя по документам, машины прибыли 1986-1995 годов выпуска, имеют двигатели объемом 6,2-6,5 литров  и некоторые из них оказались довольно экзотических модификаций с брезентовыми дверями и в ветхом состоянии.

Сообщается, что партия из сотни подержанных автомобилей HMMWV модель M998 прошла процедуру растаможки в середине июля для Военной части А1587 (Малехив, Львовская обл.). Таможенная стоимость 967 тыс. грн. по состоянию на дату растаможивания отвечала 44 тыс. долларов.

Из-за длительного хранения у автомобилей нужно менять покрышки и другие резинотехнические детали. К тому же, эксплуатировать в зоне АТО автомобили с брезентовыми дверями можно лишь в ограниченных случаях. Сейчас обсуждается проект по модернизации данной партии автомобилей путем установки бронекорпусов.

По оценке наших коллег из AUTO-Consulting, такая модернизация будет соизмерима с ценой новой бронемашины. Однако кто должен финансировать этот проект - неизвестно, деньги на него могут дать и из американского бюджета.

Всего в Украину США планировали передать 230 HMMWV, из которых лишь 30 штук - бронированные версии.


UPDATE:
В Минобороны подсчитали стоимость растаможивания армейских внедорожников HMMWV, переданных Украине в качестве помощи от правительства США. За 130 машин заплачено 578 тыс. грн с НДС. Максимальная стоимость растаможки одного «Хаммера» составила 4 800 грн.

Как пояснили в Минобороны, по программе FMF (Foreign Military Financing) в 2015 году в Украину были поставлены две партии автомобилей HMMWV. По условиям контрактов и программы, США передали эти автомобили бесплатно, а украинская сторона оплатила логистические услуги за таможенное оформление.
РЕКОМЕНДУЕМ