Автопилот Tesla: первый рекорд и первые проблемы [видео]

26 октября 2015, 08:35
Автор: Михаил Клименко
Совсем недавно Tesla дала возможность всем желающим начать тестировать их систему автопилота (добавились функции Autosteer, Auto Lane Change, Autopark). Первые эксперименты повлекли за собой несколько весьма неприятных и опасных ситуаций на дороге, однако есть и первый рекорд – американский раллист Алекс Рой на седане Tesla Model S проехал с включенным автопилотом из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк за 57 часов 48 минут.

Сначала расскажем о рекорде. Такая поездка стала возможной благодаря обновлению ПО Version 7, которое Tesla выпустила 15 октября. Оно включает функцию автономного управления, которая позволяет автоматически менять полосу движения, либо осуществлять параллельную парковку.

Статья: Почему автопилоты на деле умеют не больше медведя из цирка?

Стоит отметить, что последний рекорд был установлен еще в апреле текущего года. Тогда двоим американцам понадобилось 58 часов 55 минут на то, чтобы преодолеть тоже расстояние на электромобиле. Алексу, однако, удалось добиться еще лучшего результата. Как отметил Алекс Рой, экипаж мог бы приехать к финишу примерно минут на 45 быстрее, если бы им не помешали пробки на подъезде к тоннелю Линкольна, соединяющему Нью-Джерси с Манхэттеном.

Для поездки использовалась «Тесла» P85D, принадлежащая Ризу и Мастраччи. Эта модификация оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 700 сил, а полного заряда батарей хватает на 443 километра.

С другой стороны, на сервисе YouTube уже начали появляться видеоролики, где водители полностью убирают руки с рулевого колеса, чтобы проверить работу функции Autosteer. Отметим, Tesla не рекомендует делать это.

В первом случае автомобиль совершил резкий манёвр влево, выехав на полосу встречного движения. Вероятно, автоматика, отслеживающая движение впереди идущего автомобиля, неправильно распознала встречный автомобиль и попыталась следовать за ним.

https://www.youtube.com/v/MrwxEX8qOxA

Второй ролик демонстрирует, как автомобиль некоторое время самостоятельно совершает повороты в соответствии с конфигурацией трассы и сохраняет полосу движения. Но после съезда с шоссе автомобиль попытался повернуть вправо. Такой манёвр мог закончиться съездом в кусты.

https://www.youtube.com/v/oIxNgts8y_E&start=150

Стоит отметить, что специалисты концерна скоро займутся созданием полноценного беспилотного автомобиля (по слухам, уже в следующем году). Ради этого для них даже подготовили специальное подразделение (получило название Tesla Mobility).
РЕКОМЕНДУЕМ