«Мазда» представила компакт Mazda2 для украинского рынка

25 октября 2015, 12:08
Автор: Михаил Клименко
В Украине стартуют продажи новой Mazda2. По словам инженеров, компакт позволит по-новому взглянуть на крошечные машинки В-класса. Цены на Mazda2 2015 начинаются от 429 900 грн.

Внешность новой Mazda 2 выполнена в фирменном стиле KODO и является серийным воплощением концепта Hazumi, представленного на автосалоне в Женеве в марте 2014 года.

Mazda2 уже успела завоевать титул «Автомобиль года 2014-2015» в Японии. Также получила европейский «Золотой руль» и заработала две дизайнерских награды: Red Dot Award и Good Design Gold Award.

Технология SkyActiv позволила обеспечить новому хэтчбеку снаряженную массу в пределах 1000 кг, а габаритные размеры Mazda 2 третьего поколения стали даже больше. В сравнении с предыдущим поколением модели прибавка в длину составляет 160 мм (4060 мм), в ширину 35 мм, в высоту 25 мм, размеры базы увеличились на целых 80 мм (2570мм). Объем багажника составляет 220 л, если сложить задний ряд, то получится уже 852 л.

Mazda 2 в сравнение с конкурентами

Читайте также: Тест-драйв Mazda CX-5 и Mazda6

Новая Mazda2 стала первой модель японской марки, над дизайном оптики которой работала отдельная команда специалистов. В результате впервые в истории Mazda фара содержит четыре диода, которые сочетают в себе одновременно LED-лампы проекторного и параболического типов в каждой лампе.

Юлия Сивак, директор департамента Mazda в компании «Авто Интернешнл» рассказывает, что с моделью Mazda2 они планируют занять 5% В-сегмента, годовой объем продаж которого на 2015 год составит примерно 1750 автомобилей. То есть Mazda хочет продавать до 100 таких машин в год. Также у «Авто Интернешнл» есть желание привезли в Украину родстер MX-5, но главный сдерживающий фактор – с начала года было продано всего 9 родстеров среди всех брендов.

За три квартала этого года Mazda продала в Украине 1545 автомобилей, из которых около половины пришлось на кроссовер CX-5, и по четверти на седаны Mazda3 и Mazda6.

Архитектура салона выдержана в едином стиле с интерьером моделей Mazda3 и Mazda6 последнего поколения. При знакомстве с интерьером, взгляд приковывают установленный на передней панели цветной дисплей, компактный блок управления климат-контролем с тремя круглыми шайбами, стильный щиток приборов с расположенным по центру спидометром и четырехспицевое многофункциональное рулевое колесо.

В Украине новинка предлагается с пятью вариантами окраса, включая два совершенно новых оттенка: спортивный Dynamic Blue (яркий голубой) и стильный Smoky Rose (дымчатый розовый). Кроме этого будет предложено большое количество аксессуаров: от спортивных накладок на педали до специально разработанного аэродинамического обвеса.

На украинском рынке Mazda2 будет представлена с единственным мотором — бензиновой «четверкой» 1.5 мощностью 108 л.с. При этом к нам будут поставляться исключительно версии с автоматической коробкой передач, хотя под заказ дилеры готовы привезти машину с «механикой».

Базовая комплектация Drive: АБС, система стабилизации, шесть подушек безопасности, датчики света и дождя, система против скатывания назад (HLA), «музыка», кондиционер, омыватель фар, круиз-контроль, обогрев передних кресел и зеркал, полный электропакет, борткомпьютер, протокол Bluetooth, кнопка запуска мотора. Такая Mazda 2 оценена в 429 900 грн.

За доплату в 20 000 грн (комплектация Touring) Mazda 2 получит противотуманные фары, систему предупреждения о выезде из своей полосы (LDWS), более продвинутую мультимедийную систему MZD Connect с сенсорным 7-дюймовым экраном и шестью динамиками, тонированные задние стекла и 15-дюймовые легкосплавные колеса.

Топовая Mazda 2 в комплектации Style за 499 тыс. грн отличается 16-дюймовыми колесами, климат-контролем, электроприводом складывания зеркал, подрулевыми переключателями передач, светодиодной оптикой спереди и сзади, проекционным экраном, безключевым доступом, автоматическим дальним светом (HBC), системой контроля слепых зон (BSM) и системой автоматического торможения в городе (SCBS).

Модель Mazda2 производится в Мексике под контролем японских экспертов.

Фото: АвтоМания и Motorglobe;
РЕКОМЕНДУЕМ