Универсал Audi A4 сможет ездить на газу: видео

13 октября 2015, 10:18
Автор: Михаил Клименко
Компания Audi рассказала детали о многотопливной модификации универсала A4 Avant. Новинка с приставкой g-tron в названии сможет ездить на бензине, на сжатом природном газе (CNG), а также на синтетическом метане e-Gas, позволяющий автомобилю стать фактически углеродно-нейтральным.

Газ распределён по четырём баллонам, где под давлением в 200 бар хранится в общей сложности 19 кг метана. Баллоны — четырёхслойные (полиамид, комбинация углепластика и стеклопластика, чистый стеклопластик) и тестируются на 300 бар. Фактическое давление разрыва ещё выше. Электронный редуктор понижает давление с 200 до пяти–десяти бар.

https://www.youtube.com/v/hQwtBeAgBKA

Новинка получит новый 2.0-литровый турбодвигатель TFSI мощностью 170 л.с. и крутящим моментом 270 Нм, модернизированный под работу на нескольких видах топлива.

По данным производителя A4 g-tron сможет проезжать на одной заправке газа до 500 км. Вместо традиционного CNG также можно будет использовать синтетическое топливо e-Gas от Audi, которое производится при помощи возобновляемых источников энергии без использования серы и других вредных веществ. Когда в ёмкостях останется 0.6 кг газового топлива, электроника автоматически переключится на бензиновый режим и 25-литрового бензобака хватит ещё примерно на 450 км пробега. В итоге суммарный запас хода окажется сопоставимым с турбодизельными модификациями A4.

Для облегчения заправки двумя типами топлива, универсал Audi A4 Avant g-tron 2017 модельного года имеет одну крышку. В компании добавили, что в холоднее время года двигатель запускается исключительно на бензине, а уже после переходит на работу от газа. Помимо всего прочего, газовый универсал имеет модифицированную приборную панель, на которой показывается уровень запаса обоих типов топлива. Плюс ко всему, информационно-развлекательная система автомобиля может выводить на монитор информацию о расходе того или иного топлива.

В продажу A4 Avant g-tron поступит в конце 2016 года.
РЕКОМЕНДУЕМ