Новый BMW 7-Series официально в Украине: цены

10 октября 2015, 19:18
Автор: Михаил Клименко
9 октября в Киеве презентовали долгожданную баварскую новинку – флагманский седан 7-Series 2016 модельного года. Представлял модель вице-президент BMW Group Бернхард Кунт – он отметил, что стартовая цена полноразмерного седана в нашей стране составит 86 478 евро.


Последние полтора десятилетия дизайнеры баварской марки только шлифуют тот идеальный облик, который создал в начале «нулевых» Крис Бэнгл. Узнаваемый профиль G11/G12 получил усовершенствованную головную оптику, визуально напоминающую BMW X5 (F15). А фронтальные фары, теперь  доступные в лазерном варианте, прилегают к увеличенной решетке радиатора.

Благодаря широкому применению в конструкции армированного углеродным волокном пластика длиннобазная версия «похудела» на 130 кг (относительно предшественницы).

Задние фонари седана рассечены пополам накладкой из хрома, а на боковинах в зоне порогов находится фирменная металлическая накладка с воздухопроводами, расположенными на передних крыльях.

Особый интерес, конечно, вызывают новые лазерные фары, которыми будут оснащаться новые модели 7-серии (опционально). Автомобиль с таким светом хотят иметь 60% клиентов. Но, к сожалению, на презентации машина была без этой опции.

Новые лазерные технологии позволили инженерам уменьшить слепые пятна при освещении дороги в ночное время. Кроме того, лазерная оптика 7-Series значительно дешевле лазерных фар спорткара BMW i8.

Впрочем, по-настоящему «семерка» будет удивлять не лазерной головной оптикой. Регулировать громкость музыки, переключать треки, отвечать на телефонные звонки отныне можно с помощью жестов. Круто! На сегодняшний день никто из конкурентов не может похвастаться таким же. Насколько это практично, покажет тест-драйв.

Камера в потолке распознаёт движения руки перед главным мультимедиа-экраном.

Интерьер сделан из тех материалов, которые ожидаешь увидеть в лимузине такого уровня. Кожа Nappa, алькантара, алюминия больше, чем в иных самолётах, дерево с инкрустацией, лакированные поверхности и тонированные стёклышки тач-дисплеев.

Салон выдержан в традиционном для BMW стиле. Среди ярких штрихов, отличающих новинку от предшественницы, – окружающая подсветка по периметру, а также обилие алюминиевых клавиш.

Размышлять о жизни на заднем ряду – истинное наслаждение. Сидя справа, можно отодвинуть переднее сидение до конца вперед, поднять отделанную тонкой кожей подставку для ног, откинуть спинку, подвинуть вперед подушку, и развалиться будто в шезлонге... Если комфорта вам покажется мало, откиньте голову на подголовник, который больше похож на подушку. Мало? Тогда включайте массаж.

Мерседесовского изобилия режимов массажей с красивыми названиями тут нет («горячие камни» и т.п.). Просто можно выбрать интенсивность и зону массажа.

Новая модульная платформа 7-Series предполагает продольное размещение мотора и позволяет строить машины с обычной, удлиненной и сверхдлинной колесной базой (такой вариант обещают сделать для Китая). Индексом G11 будут обозначаться автомобили с задним приводом, а G12 — с полным xDrive. Среди новых моторов для «семерки» отметим рядный 6-цилиндровый дизель объемом 3,0 л (265 л. с.) и турбированную бензиновую «шестерку» того же объема (326 л. с.). Самым могучим двигателем в линейке будет 4,4-литровый битурбо-V8, развивающий 450 л. с. Моторы будут работать в паре с 8-ступенчатой модернизированной автоматической трансмиссией Steptronic.

Версия с 4,4-литровым бензиновым твин-турбо разгоняется с нуля до ста километров в час за 4,4 секунды, а удлиненная (750Li) набирает «сотню» на 0,1 секунды медленнее.

А еще BMW 7-Series G11/G12- первый в истории автомобиль, которым можно управлять дистанционно, с ключа-пульта. Устроить гонки без водителя не получится, а вот запарковать автомобиль, стоя снаружи, – легко. По словам генерального директора компании «АВТ Бавария» Александра Тимофеева, новая семерка, с опцией дистанционной парковки, приедет в Украину в следующем году.

В «базовое» оснащение «семерки» предусматривает пневмоподвеску на обеих осях, адаптивные амортизаторы, светодиодные фары головного света, передний и задний парктроник, адаптивный круиз-контроль, навигационная система с 10,25-дюймовым сенсорным дисплеем, датчик давления воздуха в шинах и зеркала заднего вида с функцией автоматического затемнения.

Само собой, даже им есть, чем поживиться в списке опций. В топовые версии BMW 7-й серии войдет отделка салона кожей Nappa, лазерные фары Laserlight, 1400-ваттная аудиосистема Bowers & Wilkins с 10-канальным усилителем и 14 динамиками, четырехзонный климат-контроль, функция ароматизации и ионизации воздуха (как у Мерседеса), панорамная крыша с подсветкой и многое другое.

Во время украинской презентации баварский автопроизводитель рассказал о ценах флагманского седана нового поколения для нашего рынка. В Украине стоимость новой «семёрки» составит 1 832 469 грн за версию 740i. Полноприводный 730d стоит от 1 999 128 грн. Самая доступная длиннобазная «семёрка» 740Li оценивается в 1 961 071 грн.

На сегодняшний день, доступны 8 основных комплектаций обычной и удлиненной версии Li и 3 мотора (два бензиновых и один дизельный) мощностью от 265 до 450 л.с. В тех комплектациях, которые доступны сегодня, уже продано 10 автомобилей. В дальнейшем «АВТ Бавария» планирует реализовывать по 5-6 автомобилей BMW 7-й серии в месяц.

Фото: motorglobe.org.
РЕКОМЕНДУЕМ