Следующие Volvo будут разрабатываться как Ferrari и Porsche

07 октября 2015, 07:35
Автор: Михаил Клименко
Компания Volvo Cars стала использовать для тестирования новых моделей высокопроизводительный симулятор Vi-Grade. Аналогичное оборудование используется признанными лидерами автоспортивных технологий – Ferrari и Porsche.

Симулятор позволяет шведскому автопроизводителю проводить исследования на ранних этапах разработки. Например, поведение автомобилей на высокой скорости, общий баланс машин и настройки режимов работы управляющей электроники.

По словам вице-президента Volvo по исследованиям и разработкам Петера Мертенса, аналогичное устройство есть только у Porsche и Ferrari.

Виртуальный симулятор предлагает широкий диапазон трасс для тестирования будущего автомобиля, в списке присутствует Нюрбургринг, а также трек собственной секретной трассы Volvo Cars в Швеции. В компании говорят, что новое оборудование поможет многократно улучшить процесс работы над управляемостью автомобиля и его поведение на дороге – все настройки, полученные в ходе испытаний на стенде VI-Grade, могут быть тут же проверены и скорректированы. Как итог больше свободы в фазе создания концепции, экономия временных ресурсов и более эмоциональные драйверские характеристики.

https://www.youtube.com/v/JzF9e7F1HWM

Компания VI-Grade предлагает два типа симуляторов: статический и динамический. В первом случае просто имитируется движение по дороге и поведение автомобиля, тогда как во втором платформа, на которой установлена кабина симулятора, может двигаться в девяти направлениях. Помимо этого, подобные симуляторы могут имитировать реальные дорожные условия.
РЕКОМЕНДУЕМ