Jaguar Experience: испытать себя

04 октября 2015, 19:33
Автор: Михаил Клименко
На территории терминала F международного аэропорта «Борисполь» организаторы построили трассу, чтобы наглядно показать боевые качества Jaguar в слаломных упражнениях. Предсказуемо, презентация Jaguar XF 2016 плавно перетекла в демонстрацию драйверских способностей «джагов».


Два года назад «АвтоМания» изучала зимние повадки полного привода Jaguar на СТК «Чайка». В этот раз испытания проходят в иных условиях: бетонные плиты обладают меньшей абразивностью, чем асфальт, а на улице 30-градусная жара. Организаторы привезли полноприводные версии флагманского седана XJ и спорткупе F-type, и заднеприводный Jaguar XE.

 
Формат мероприятия напомнил мне о школе вождения. Только времени на обучение всего пару часов вместо одного/двух дней. Многому не научишься, а вот познакомиться с модельной линейкой времени в самый раз.

Обычно, перед выездом на трек, проводят  ликбез, который традиционно начинается с азов правильной посадки за рулем – полезно послушать даже опытным водителям. Далее – демонстрация схем и объяснение физики поведения автомобиля.

Курсы вождения, обычно, делятся на три категории. Назовем их «Мастер», «Эксперт» и «Профи». Все уровни, кроме первого, подразумевают, что участник умеет правильно держать руль и знает, как автомобиль поведет себя при вождении в экстремальной ситуации.

Традиционно, начинаем с «детского» упражнения «змейка». Уже этот стартовый элемент позволяет почувствовать мощность автомобиля.

Многие водители с энтузиазмом давят на педаль газа, забывая про то, что максимальная скорость для этого упражнения – 55 км/ч (для маленького, двухлитрового XE). Сознательно усложнив себе задачу, добавив скорости и агрессии, можно добиться лишь того, что машина начинает петлять и автоматически слетает с траектории.

Это упражнение позволяет освоить плавный разгон и торможение, научится перераспределять баланс для лучшего «зацепа», и почувствовать границу начала скольжений.

Идея «выпустить» на трек большой длиннобазный XJ – забавна. Да, машина стабильно ведет себя в поворотах, упрямо цепляясь за асфальт, и ее, практически, невозможно раскачать, чтобы спровоцировать срыв задней оси. Но, вдруг, мягкие кресла лишаются боковой поддержки, руль становится чрезмерно большим, а каждый лишний килограмм автомобиля ощущаешь своим телом. XJ все-таки создан не для гоночных условий – комфорт тут на первом месте.
Напугать маршалов – раз плюнуть: достаточно придать больше газу и «зад» мгновенно начинает вилять, и фишки разлетаются по сторонам, как кегли после страйка. 

Следующее упражнение – тоже «змейка», однако, расстояние между фишками увеличено:  торможение в прямом коридоре, загрузка передней оси, поворот руля (передние пружины уже частично сжаты, но АБС еще не работает) – далее «распрямление» автомобиля и уверенный выход под тягой!

Самое интересное начинается после запуска заднеприводного седана XE в боковое скольжение.

Взлетно-посадочная полоса. Педаль газа в пол и слышен зажигательный рев. За считанные секунды трехлитровый движок выталкивает спортивный F-Type на пару сотен метров вперед .

В лучшей из попыток удалось разогнаться с подветренной стороны на 1,2-километровомй прямикеой до 234 км/ч.

Добавив привод на переднюю ось, британцы коренным образом поменяли концепцию F-Type. Если заднеприводная модификация – это генератор адреналина, то AWD – точный, сбалансированный снаряд для нарезки быстрых кругов.

В трансмиссию добавили систему контроля вектора тяги, причем не простую – она контролирует траекторию не только при разгоне, но и при торможении. Ради чего столько усилий? Клиенты в восторге, а это – самое главное.

Выводы

После нескольких активных часов езды чувствуешь, что машина способна на многое, и водитель не сразу сможет реализовать ее способности – в разгоне, устойчивости, и торможении.

В школах вождения инструкторы стараются не только научить студентов ездить правильно, но и довести навыки до автоматизма. Упражнения выполняются снова и снова, с постепенным увеличением сложности. К концу занятий ты не помнишь, как выполнил очередной маневр или прошел какую-то связку – руки и ноги все делают сами.

К чему весь этот сыр-бор о школах вождения? Пора бы в Украине открывать свою школу вождения Jaguar Experience. Машины есть, локации есть, желающих – тьма, а инструкторов мы радушно примем у себя на родине.
РЕКОМЕНДУЕМ