Украинские дороги вновь не готовы к зиме

04 октября 2015, 13:11
Автор: Михаил Клименко
Автомобильные дороги общего пользования Украины, а также дорожные предприятия и организации готовы к эксплуатации и работе в осенне-зимний период на треть. Для полной подготовки «Укравтодору» не хватает  1,6 млрд гривен.

Начальник управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Госагентства Олег Федоренко пояснил, что заготовленные 331 тыс. тонн песка и 40 тыс. тонн технической соли, что составляет лишь 37 и 30 процентов от необходимого соответственно. «На первые заморозки запасов хватит, однако по нормативным показателям к началу зимы их должно быть как минимум втрое больше», - сказал Федоренко.

Для подготовки дорожного хозяйства Украины до зимнего периода у дорожников есть максимум один месяц, однако отсутствие необходимого финансирования не позволяет осуществить заготовку соли, фрикционных и горюче-смазочных материалов, а также провести ремонт техники, отметил Федоренко.

«Дефицит средств объясняется просто: из предусмотренных госбюджетом на этот год 2,6 млрд грн львиная доля (1,8 млрд грн) была направлена на ликвидацию дефектов дорожного покрытия», - отмечает "Укравтодор".

По данным О.Федоренко, с начала года дорожники ликвидировали выбоины и трещины общей площадью 4,8 млн кв. м, что составляет немногим более половины общей площади поражений и стоит более половины объема финансирования дорожной отрасли.
РЕКОМЕНДУЕМ