Сколько стоит замена подножек на Range Rover?

05 октября 2015, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Премиальный внедорожник Range Rover готов услужить своему владельцу буквально во всем, начиная с комфортного доступа в салон с помощью выдвижных подножек. А что делать, если «Рейндж» вдруг откажется подавать вам выдвижной порог? Ответ очевиден: выворачивать карманы на ремонт! Наши друзья из «АвтоВести» посчитали, во сколько это обойдется.


Все цены в оригинальное статье – официальные расценки российского импортера. Для удобства «АвтоМания» перевела их в доллары по текущему курсу.

Нам удалось выяснить, что в число наиболее востребованных оригинальных аксессуаров помимо 21- или даже 22-дюймовых колес у покупателей новых Range Rover входят и фирменные подножки. В особом почете - автоматические пороги, которые выдвигаются при открытии дверей, облегчая посадку в салон далеко не приземистого автомобиля. Тут и сам процесс складывания выглядит эффектно, и внешний вид «Рэйнджа» при этом остается гармоничным. Словом, штука полезная и кроме британского внедорожника также встречается, например, у Cadillac Escalade или на Chevrolet Tahoe.

https://www.youtube.com/v/DUbBcEMDf3E

Причем, у прибывающих в Украину британских внедорожников выдвижные пороги по умолчанию отсутствуют - заводская деталь устанавливается на Range Rover по желанию клиента официальными дилерами марки.

Почему практичный аксессуар попал в поле зрения рубрики «Посчитали-прослезились»? Как и любой механизм, выдвижные подножки не доставляют хлопот до тех пор, пока исправно работают. Некоторые владельцы Range Rover нового поколения успели отметить, что суровые условия эксплуатации "Рэйнджа" напрямую отражаются на сроке службы порогов. Например, механизм складывания страдает от попадания влаги и грязи, а резиновое и прорезиненное покрытие самой "ступеньки" имеет свойство терять опрятный внешний вид из-за грубого воздействия.

В результате те владельцы, кто эксплуатируют внедорожник в жестких условиях, а про регулярную смазку и очистку механизма забывают, рискуют остаться без выдвижных подножек. В лучшем случае, они начинают заедать, в худшем - отказываются работать вообще. Вдобавок не сбрасываем со счетов вероятность повреждения скрытой "ступени" при слишком самоуверенной езде по бездорожью.

Мы решили выяснить, во сколько владельцу «Рэйндж Ровера» обойдется замена выдвижных подножек. Добавим сюда и тот случай, когда клиенты обращаются за установкой аксессуара уже после покупки самого внедорожника. Помощь в калькуляции нам сегодня оказывало российское представительство Jaguar Land Rover и официальный дилер марки - компания Genser. Оказывается, установочный комплект подножек стоит $3785, а работы по замене/установке и адаптации этих запчастей у официалов будут стоить аж 3900 долларов. Все вместе - $7685!

Цифра, прямо скажем, неслабая, хотя у обладателя премиального внедорожника по идее не должна вызвать шок. Причем, мы брали в расчет короткобазную версию Range Rover, а в случае с удлиненной версий к итоговой сумме необходимо прибавить еще 470 долларов.

Напоследок добавим, что обладателям обычных стационарных подножек на Range Rover тоже особо не стоит расслабляться. Стандартные пороги продаются у официальных дилеров по $1150 за комплект (установка тянет еще на 1500 «вечнозеленых»), а повредить их, например, на бездорожье намного проще, нежели выдвижные подножки. Единственное, что хоть как-то успокаивает, это количество неоригинальных запчастей: приобрести комплект статичных подножек-аналогов средненького (по отзывам покупателей) качества можно и за 400-600 долларов. С выдвижными такой финт уже не прокрутишь.

Читайте еще:
РЕКОМЕНДУЕМ