Особенности ремонта дизельных форсунок

02 октября 2015, 23:28
Автор: Михаил Клименко
Форсунка – это компонент в системе подачи топлива в двигатель. Она обеспечивает попадание горючего непосредственно в камеру сгорания. При ее помощи происходит распыление, а также дозированная подача топлива. В зависимости от способа управления, различают электромеханические и механические системы.

Ремонт форсунок - дело тонкое и ответственное и лучше пусть эту работу выполнят профессионалы.

Так качественный ремонт дизельных форсунок Вы сможете заказать в компании ТОВ "Дизель-Гидравлика Сервис".

А теперь подробнее о ремонте форсунок.
Механическая форсунка в своем составе имеет корпус, распылитель с иглой и пружину. Когда давление, которое создается при подаче топлива превышает сопротивление пружины, каналы распылителя открываются - происходит впрыск горючего в систему. После того как порция горючего через распылитель попала в камеру сгорания, давление стабилизируется и игла опускается, обеспечивая герметичность.

С течением времени и постепенным износом комплектующих, для оптимальной работы требуется регулировка форсунок. Управлять процессом сгорания дизеля можно варьируя такие параметры: характеристика пружины, конфигурация распылителя и их количество.

В некоторых системах может быть и две пружины, что значительно повышает эффективность сгорания. Игла подвергается двухступенчатому подъему, в результате топливо сгорает качественнее, а стало быть, снижается его расход, а также снижается уровень вредности отработанных газов.

Современные дизельные двигатели снабжаются электромеханическими системами, в которых подача топлива регулируется электроклапаном (он отвечает за поднимание и опускание иглы).

Заводы изготовители рекомендуют каждые 100-150 тыс. км производить полную замену форсунок. В некоторых случаях этого можно избежать, прибегнув к ремонту и восстановлению. Системы впрыска выходит из строя из-за износа комплектующих и загрязнений (топливо содержит примеси, которые оседают на деталях). Вода, которая попала в форсунки, после остановки двигателя остается там и провоцирует коррозийные процессы. Это приводит к разрушению уплотнительных соединений, повреждению поверхности корпуса. По этим причинам игла может заедать и разрушать распылитель.

Профилактическая диагностика и ремонт форсунок проходит такие этапы:
- очищение форсунки в ультразвуковой ванне
- осмотр на наличие механических повреждений
- измерение показателя давление впрыска
- проверка подвижности иглы
- анализ качества распыления.
Вышеперечисленные работ проводят на специальных стендах.

Чаще всего результаты исследований показывают, что замене подлежит распылитель, игла, уплотнительная шайба. Пружина в этой системе практически никогда не ломается. Она может потерять свою упругость и просесть, но этот недостаток устраняется легко – добавлением дополнительных уплотнений.


СЕЙЧАС ЧИТАЮТ