Тест-драйв от Top Gear: Mercedes-AMG GT S

02 октября 2015, 09:22
Автор: Михаил Клименко
Деревенька Холтуистл разбавила автомобильный тест сюрреализмом. Странности начались, когда мы въехали на главную улицу на новом Mercedes-AMG GT S. Сначала стайка беспризорников, выстроившись в шеренгу, отдала нам салют, как будто мы принимали парад оборванцев. Следом на пороге ничем не примечательного дома возник бородач, напоминавший гривой старого льва, и, вибрируя от натуги, проревел что-то одобрительное, но крайне неразборчивое. Потом над нами кружила стая ворон, потом кончился бензин, и в довершение мы встали возле какой-то прачечной… Top Gear провел супертест Mercedes-AMG GT S.


Наш AMG как будто облит жидким солнечным светом. Его яркий неровный рокот говорит о крупном моторе. Но чем все это привлекает ворон? Фотограф Лейтон сразу увидел “отличный сюжетец”, хотя я не понимал, как, стоя возле прачечной и слушая вопли Гэндальфа в отставке, можно вообразить сюжет. Как мы вообще здесь оказались?

Оказывается, из-за дорог. Здесь спрятались лучшие из неизведанных дорог Англии. Свободные шоссе вьются и ходят челноком – такое дизайнерам гоночных трасс и не снилось. А вот здешние ухабы, наверное, являлись им в кошмарных снах. Автомобилю с жесткой подвеской тут будет непросто, на дорогах такого типа лучше быть маленьким, юрким и мягким. Для приличного хот-хэтча, например, это рай. Но чем Mercedes хуже? Удивительно практичный хэтчбек с 510-сильным четырехлитровым битурбо-V8 и задним приводом. Он весьма горяч – с места до сотни меньше чем за четыре секунды. И широк (больше двух метров без зеркал). И низок, как пресмыкающееся в предупреждающей ярко-желтой окраске. Жаль, максималка 310 км/ч вряд ли имеет значение в этих краях.

GT грациозен. Как только привыкнешь к ядовитому цвету, проступают соблазнительные формы. Есть что-то врожденно классическое в этом длинном капоте и куцей корме. Для такого есть надежный штамп – “стремительный силуэт”. Мне, по крайней мере, всюду видятся знакомые черты. Немного от Porsche 911 в задней части, что-то от Jaguar F-Type в рельефе, легкое родственное сходство со старым Mercedes SLS. Разве это плохо? Как и с SLS, возникает ощущение, что дизайн не подвластен времени и что в более трезвом цвете его даже можно назвать скромным. Сейчас же на него оглядываются.

Автомобиль покорил завсегдатаев северной части шоссе А1, и теперь я – настоящий эксперт в чтении человеческих эмоций по губам. Вскоре подвеска раскрывает свой земной характер. У GT S есть режим Comfort, но и в помине нет комфорта. Он упорно выискивает ухабы и пробует их все до одного. Вдобавок наша машина оснащена пакетом AMG Dynamic Plus, и ее подвеска еще жестче, а опоры двигателя и трансмиссии активные (плюс специальные настройки мотора в режиме Race). Как следствие, в пробегах на дальние расстояния GT S даже в самом кротком режиме не конкурент S-Class. Семиступенчатая коробка AMG Speedshift DCT в городе изобилует дерганьями и требует твердого обращения с педалью газа. А плавно включить заднюю после первой в развороте в три приема вообще проблема.

Поначалу впечатление такое: он похож на SLS с “крыльями чайки”, только пятилетней давности. В нулевой зоне руль мягкий, а потом сразу становится острым. С кабиной на корме точка вращения у автомобиля непривычная. Кажется, сначала поворачивают передние колеса, а ты следуешь за ними через микросекунду. Нет ощущения, что автомобиль – единое целое. И все же, когда печет солнце и впереди рычит V8, GT S – чудесное место. Пока мы не спеша катили в Барнард-Касл у подножия Пеннинских гор, средний расход был 10 л/100 км вместо обещанных девяти с небольшим в смешанном цикле. А ехали мы минут семь. За семь минут мы оставили позади следы человеческого пребывания, нажали кнопку Sport+ и притопили. Вскоре GT S ел уже 30 л на сотню. К этому моменту мне было уже плевать на расход. ”Мерс” стал грохочущей лавиной, и у меня вспыхнули уши.

AMG GT способен на такой вой, которого, я думал, мы уже не услышим в современной машине. Он не тихоня (в выхлопе есть клапаны, но они открыты в любом режиме, кроме Comfort) и, разгоняясь, грохочет так воинственно, что от страха встают дыбом волосы. Как истинный V8 старой школы, мотор глотает воздух и топливо со зверской жадностью. Бросишь газ, и он чихнет в перепускные клапаны и захихикает, как пьяный Санта – хо-хо-хо! – прежде чем выплюнуть огромный фейерверк пламени. А потом снова переходит на рокот истребителя-фронтовика.

Подвеска в отличных от комфортного режимах заметно жестка. Но тряска на разбитом асфальте стоит того, чтобы почувствовать, как динамические опоры мотора и трансмиссии собирают автомобиль в единый комок. Они жестко фиксируют двигатель и трансмиссию для того, чтобы предотвратить инерцию. Мягкая околонулевая зона у руля исчезает, и автомобиль становится похож на гоночный снаряд, слишком острый для шоссе. Чтобы привыкнуть к такому, нужно время.

К дороге он клеится намертво. На сужающихся камбрийских виражах с неправильными уклонами он держал дорогу так, как будто пустил корни. Но если выйти за границу зоны комфорта, GT S становится сущим наказанием.

Если ехать аккуратно, то нечаянно сорвать его так же невозможно, как невозможно нечаянно выкорчевать пень. Но если грубить намеренно, эти 500 с лишком лошадей и максимальные 650 Нм быстренько отклеят задние шины и за небольшим скольжением последует резкий размашистый занос. Я уверен, что будь у меня побольше места, времени и шин, я смог бы притереться. Но без практики на просторе трека с мягкими гравийными ловушками мне некомфортно. Я знаю, что автомобиль, с которым надо повоевать, – отдельный сорт кайфа. Но тому смельчаку, что осмелится открыть на GT S полный газ с выключенным трекшн-контролем, лучше быть очень уверенным в себе и иметь навык управления машиной в заносе, как у владельца TVR. Когда доходит до дела, GT S – настоящий хот-род. Под всеми этими технологиями и позолотой скрыт любитель подраться до красных костяшек.

Притираясь к GT S в сердце Пеннинских гор, я понимал машину все лучше. Mercedes-AMG мог скопировать чуткий 911 и сделать свой автомобиль совсем другим. Инженеры могли сделать GT нейтральным, всепрощающим и безопасным или даже полноприводным. Они могли дать ему культурный звук, большие окна и четыре места. Но нет. Они сделали истинный, неоспоримый GT. По всем показателям это не передовой спорткар. Его технические достоинства затмевает неумеренная воинственность. Он громкий, неудержимый и может сделать больно. Представьте, что пытаетесь удержать взрыв. Но я гарантирую, что если выбирать сердцем, бьющимся от восторга, вы не пожалеете.

РЕКОМЕНДУЕМ