В Украине стартовали продажи Jaguar XF 2016

23 сентября 2015, 21:50
Автор: Михаил Клименко
Сегодня украинское представительство Jaguar Land Rover представило для журналистов новое поколение роскошного седана XF 2016 модельного года. Претендент на «Лучший автомобиль года» уже можно заказывать, цены стартуют с отметки в 45 000 евро.

Новый Jaguar XF получил все, чем незадолго до этого хвастались «малыш» XE и обновленный полноприводный F-Type, и даже шагнул еще дальше.

Читайте также: Тест-драйв Jaguar XF 2015

Седан построили на новой алюминиевой платформе, благодаря чему он стал на 190 кг легче предыдущего поколения. Кузов состоит на 75% из алюминия, стал жестче на 28% и на 11% легче.

Стоит отметить, что по статистике британской  компании эта модель является самой популярной машиной в линейке Jaguar уже на протяжении 8 лет. Но в Украине ситуация несколько иначе. Как узнал корреспондент АвтоМании у бренд-менеджера Jaguar в Украине Виктора Сираша, новый XE и XF продаются примерно одинаково.

Увеличилась колесная база — на 51 мм, зато передний свес стал на 66 мм короче. Общая длина автомобиля также уменьшилась — на 7 мм, что не только не отразилось на комфорте пассажиров, а даже, наоборот: пространство заднего ряда увеличилось благодаря бОльшей колесной базе и иной компоновке — в среднем на 20 мм. Кстати сказать, увеличение базы сказалось на комфорте задних пассажиров еще и тем, что задние сиденья оказались расположены дальше от колес и получают меньше вибраций и колебаний при движении.

Что касается двигателей, то из шести версий, которыми оснащается автомобиль в принципе, на украинском рынке будет представлено пять. Базовым двигателем является двухлитровый дизель, для которого предусмотрены два варианта форсировки – 163 л.с. (380 Нм) или 180 л.с. (430 Нм), но в Украину поступит только самая мощная из двух (заявленный расход - 4,3 л/100 км). Более мощные версии оснащены 300-сильным дизелем V6 объемом три литра с двумя турбонагнетателями (700 Нм) или бензиновым V6 аналогичного объема с механическим компрессором (380 л.с. и 450 Нм). Топовый бензиновый агрегат способен разогнать автомобиль до «сотни» всего за 5,3 секунды. Все моторы по умолчанию комплектуются восьмиступенчатым «автоматом».

Из оборудования новый Jaguar XF может похвастаться отличным новым сенсорным экраном размером в 10,2 дюйма, виртуальной TFT-панелью 12,3 дюйма, полноцветным лазерным проекционным дисплеем на лобовом стекле и новейшей мультимедийной системой премиум-класса InControl Touch Pro.

Из дополнительных удовольствий автомобиль получил полностью светодиодные фары, систему автономного экстренного торможения, адаптивный круиз-контроль с функцией помощи при движении в плотном потоке, систему удержания полосы движения, интеллектуальный ограничитель скорости и полуавтоматическую систему парковки.

Цены в Украине на Jaguar XF 2016 стартуют с отметки 1 136 250 грн за 2-литровую дизельную версию. Бензиновые модификации обойдутся от 1,2-1,3 млн. гривен. А топовые 3-литровые модели с V6 и полным приводом оценены в 1,6-1,9 млн. гривен. Отметим, что после появления на рынке самой доступной модели Jaguar XE, украинцы начали чаще интересоваться британской маркой. Наш дистрибьютор даже намерен увеличить число дилеров марки с нынешних трех до пяти. Правда, планы по продажам очень скромные: 1-2 модели XF в месяц на всю страну.

Кроме этого, Jaguar устроил показательные заезды на летном поле аэропорта Борисполь. Следите за обновлениями, «АвтоМания» скоро поделится впечатлениями, под силу ли экстремальные условия езды для Jaguar.

РЕКОМЕНДУЕМ