Раллийный Peugeot 2008 DKR обновился для 2016 Dakar Rally [видео]

22 сентября 2015, 17:54
Автор: Анатолий Гребенюк
Для ралли Дакар 2016 Peugeot обновило свой задне-приводной раллийный автомобиль 2008 DKR, модернизировав кузов, подвеску, двигатель, и улучшив аэродинамику. Модель стала на 200 мм длиннее, на 200 мм шире и ниже, и более мощной, чем предшественник. Изменение габаритов привело к более агрессивному внешнему виду.

Для повышения внедорожных способностей автопроизводитель сократил передний и задний свесы, что позволит легче преодолевать препятствия, такие, как песчаные дюны, русла рек и огромные камни.


Капот и воздухозаборник на крыше были пересмотрены, чтобы улучшить аэродинамику и сбалансировать прижимную силу между передней и задней частью автомобиля. А новый «совок» обеспечивает лучший забор воздуха.

Значительные изменения произошли в кузове автомобиля, где появилось больше углеволокна. Подвеска была переработана, чтобы более эффективно справляться с различной пресеченной местностью. Улучшено распределение веса. Впервые 2008 DKR получил цельные магниевые колесные диски, пришедшим на смену двойным алюминиевым дискам, что значительно снизило их вес.

Двигатель также получил модернизацию. 3,0-литровый твин-турбированный дизель V6 обеспечивает теперь 350 л.с. мощности (+ 10 л.с.) и 800 Нм крутящего момента.


По словам пилота Стефана Петранселя, который недавно испытал новый 2008 DKR на трассе China Silk Road Rally, «с увеличившимися габаритами и низким центром тяжести автомобиль стал более стабильным в поворотах, что дает возможность проходить их на бОльших скоростях, а двигатель позволяет использовать всю мощь даже при низких оборотах».

https://www.youtube.com/v/0KUDSY5ktBE
РЕКОМЕНДУЕМ