Rolls-Royce обещает «пройтись катком» по внедорожному Bentley Bentayga

22 сентября 2015, 11:49
Автор: Михаил Клименко
Предсерийная версия внедорожника Rolls-Royce Cullinan будет представлена на выставке в 2017 году - наверняка, в том же Франкфурте или Женеве. А вот дата серийного выпуска уже точно известна – конец 2018 года.

Британская аристократическая марка намерена отобрать у представленной во Франкфурте модели Bentley Bentayga статус самого роскошного и изысканного представителя класса SUV.

Rolls-Royce обещает «пройтись катком» по внедорожному Bentley Bentayga

Новейший Bentley Bentayga — это прорыв! Суперроскошный, сверхдорогой и неимоверно быстрый паркетник стал звездой Франкфуртской выставки. Он уже раскуплен на год вперед, а вклад в имидж того, что британская королева Елизавета II станет первым владельцем новинки, нельзя переоценить. Тем не менее кое-кто полон скепсиса. В ответ на заявление Bentley о том, что Bentayga «лучший SUV в мире», глава Rolls-Royce Торстен Мюллер-Отвос не сдержался: «Bentley - внедорожник номер два, это очевидно. Машины Rolls-Royce всегда были лучшими в мире и останутся ими на тот момент, когда мы покажем нашу новинку. Мы выведем на рынок совершенно новый великолепный автомобиль, подлинный Rolls-Royce».

В целом аналитики Rolls-Royce прогнозируют рост продаж после выхода внедорожника на рынок. Уже сейчас предполагается, что за год будет продаваться по меньшей мере 1,5 тысячи автомобилей Cullinan, что в масштабах марки действительно серьезная цифра. По слухам, стоимость Rolls-Royce Cullinan составит около 390 000 долларов.

Напомним, весной роллсройсовцы обнародовали изображения тестового «мула» — носителя агрегатов кроссовера с модифицированной «скорлупой» седана Phantom. Судя по инсайдерским сведениям, производитель ревностно подходит к разработке своего первого SUV и, как поговаривают, не станет полностью перенимать алюминиевое шасси у перспективного полноразмерника BMW X7, а создаст его на собственной платформе из крылатого металла. Впрочем, полагаем, без заимствования некоторых компонентов, например, полноприводной трансмиссии, не обойдется. По длине Cullinan будет сопоставим с «Фантомом» (5482 мм), то есть окажется заметно крупнее Bentayga, получит подвеску, которая обеспечит непревзойденную плавность хода, и двигатель V12 объемом 6,75 л.
РЕКОМЕНДУЕМ