Audi S4 2016 «зарядили» на 354 л.с.

16 сентября 2015, 10:17
Автор: Михаил Клименко
На открывшемся автосалоне во Франкфурте компания Audi представила седан и универсал S4 нового поколения. Модель сохранила трехлитровый двигатель TFSI, однако его мощность была увеличена с 333 до 354 лошадиных сил. Повысился и крутящий момент – с 440 до 500 Нм.

Двигатель в паре с 8-ступенчатым Tiptronic, разгоняет седан до первой сотни за 4,7 секунды и до 250 км/ч искусственно ограниченной максималки. При этом в Audi уверяют, что в спокойном режиме средний расход топлива уложится в 7,4 л на 100 км пробега.

Масса седана S4 составляет 1 630 килограмм, тогда как универсал немного тяжелее - 1 675 "кило".

Как и ожидалось, "Эска" в кузовах "седан" и "универсал" получила фирменный полный привод с самоблокирующимся центральным дифференциалом, который в нормальных условиях передает 60% момента на задние колеса. В случае необходимости до 70% крутящего момента можно "перекинуть" на переднюю ось. Колесам задней оси электроника может "отдать" до 85%.

Дорожный просвет Audi S4 на 23 миллиметра ниже, чем у стандартной версии. Автомобиль стоит на 18-дюймовых колесных дисках, "обутых" в шины размерностью 245/40. За дополнительную плату можно заказать "диски на 19".

Салон. Кожа наппа или алькантара в отделке может быть чёрной, серой или красной. У спортивных кресел есть регулировка боковой поддержки и массаж. Декоративные вставки — из матового алюминия. На порогах — накладки с подсветкой.

Модель S4 была улучшена по той же схеме, что и базовая А4 при смене генерации. Это и цифровая приборка (опция) с несколькими режимами вывода информации, и последнее поколение мультимедиа с экраном на 8,3 дюйма, тачпадом, соединением с Сетью по стандарту LTE, хот-спотом Wi-Fi, интеграцией со смартфонами на операционках IOS и Android, а также системы помощи водителю (адаптивный «круиз» с функцией Stop&Go, активный помощник движения по полосе и так далее).

Продажи седана и универсала Audi S4 начнутся в 2016 году.

РЕКОМЕНДУЕМ