Кроссовер Jaguar F-Pace 2016: вот и все (фото)

15 сентября 2015, 09:21
Автор: Михаил Клименко
Автопроизводителей, не выпускающих кроссоверы, остались считаные единицы. Но вот настала очередь Jaguar съехать с гладкого шоссе на бездорожье. Ночью британцы официально представили F-Pace – истинный «хищник» с алюминиевым шасси и множеством технических «деликатесов». Первый серийный кроссовер марки есть и будет именно таким!

Внушительные 2874 мм колесной базы, 650-литровый багажник и масса всего 1665 кг — это сверхпродвинутая алюминиевая платформа от Jag XE. На который F-Pace, к слову, ни разу не похож — дизайн новичка представляет собой микс из F-Type и нынешнего XF. В меру сдержанно, в меру агрессивно.

От носа до хвоста Jaguar F-Pace 4731 мм. Для сравнения, Range Rover Sport длиннее на 119 мм, между осями на 49 мм больше и к тому же он шире F-Pace на 137 мм. Но сравнивать F-Pace и «Рэйндж» можно разве что по корпоративной линии родства, ведь по сути это разные автомобили. В основу Jaguar легло алюминиевое шасси IQ[Al], примененное на семействах XE и XF, с передней двухрычажной подвеской и задней многорычажной архитектурой с промежуточным рычагом (Integral Link, как у F-Type). Причем доля крылатого металла в анатомии вседорожника, согласно данным производителя, составляет 80%, то есть больше, чем у других представителей сегмента. Массу сэкономили на композитной двери багажника, поперечной балке и рамке радиатора из магния.

Главным конкурентом F-Pace в «Ягуаре» называют Porsche Macan, а заодно – Audi Q5 и BMW X3.

Кстати, от F-Type здесь и модернизированный электроусилитель с переменным передаточным числом. С помощью блока EPAS электроника постоянно анализирует дорожное покрытие и скорость движения, изменяя усилие на руле от совсем легкого при парковке до острого на высоких скоростях. Топовые версии кроссовера получат адаптивную подвеску Adaptive Dynamics (электроника оценивает движения кузова и колес 100-150 раз в секунду и оптимизирует плавность хода), которая позволяет водителю менять жесткость амортизаторов, а также изменять отзывчивость двигателя, педали акселератора и коробки передач.

https://www.youtube.com/v/rct4bqBpfAc

Предположительно в Украине, как и в России будут доступны четыре мотора: два дизельных и два бензиновых агрегата, причем сочетаться они будут исключительно с восьмиступенчатым «автоматом» ZF. Все версии с такими двигателями и трансмиссией будут полноприводными. На других рынках кроссовер можно будет заказать с шестиступенчатой «механикой» и задним приводом.

У полноприводных модификаций в обычных условиях 100% тяги идёт назад, но при необходимости электронноуправляемая муфта может заблокироваться всего за 165 мс, распределяя момент в пропорции 50:50. Компьютер учитывает пробуксовку, изменение угла вращения вокруг вертикальной оси автомобиля, поворот руля, поперечное ускорение и способен действовать с упреждением, помогая при заносе или сносе. При этом трансмиссия действует согласованно с ESP и системой Configurable Dynamics, которая позволяет водителю задавать предпочтительные режимы работы силового агрегата и шасси.

Полноприводные паркетники оснащены продвинутым трекшн-контролем Adaptive Surface Response (ASR), облегчающим движение по разным типам поверхностей. Производная от лендроверовской системы Terrain Response дебютировала на полноприводных Ягуарах ранее, но для кроссовера её возможности расширены: добавлены режимы движения по глубокому снегу и гравию. Причём функция All Surface Progress Control, позволяющая мягко стартовать и осторожно перемещаться в очень скользких местах, доступна и для заднеприводных версий. Электроника контролирует подачу топлива и тормоза, оставляя водителю только управление. Желаемая скорость (до 30 км/ч) устанавливается при помощи круиз-контроля.

Базовым двигателем является двухлитровый алюминиевый дизель семейства Ingenium, развивающий 180 лошадиных сил и 430 Нм крутящего момента. С нуля до ста километров в час он разгоняет машину за 8,7 секунды. Заявленный расход топлива в смешанном цикле составляет 5,3 литра на сто километров.

Топовым дизельным мотором будет трехлитровый 300-сильный агрегат V6 с параллельно-последовательной системой турбонаддува, выдающий 700 Нм крутящего момента. Полноприводный F-Pace он разгоняет с места до «сотни» за 6,2 секунды. Расход – шесть литров на сотню.

Линейка бензиновых агрегатов представлена трехлитровыми моторами V6. Мощность первого составляет 340 лошадиных сил, а крутящий момент – 450 Нм. Он позволяет кроссоверу разгоняться с нуля до ста километров в час за 5,8 секунды и расходует 8,9 литров. Второй вариант – самый мощный двигатель в гамме – 380-сильный компрессорный, с нагнетателем типа Twin-Vortex, выдающий 450 Нм крутящего момента. Разгон с нуля до «сотни» – 5,5 секунды, расход – 8,9 литра в смешанном цикле.

Салон также схож с концептом. Панель приборов — дисплей с диагональю 12,3 дюйма. Размер центрального экрана у базовых версий составляет восемь дюймов по диагонали, у дорогих, как на фото, — 10,2 дюйма. В этом случае есть ещё жёсткий диск на 60 Гб, быстрый Интернет, продвинутая навигация и аудиосистема Meridian.

Система InControl Touch Pro работает на 4-ядерном процессоре, по словав ягуаровцев, чрезвычайно быстра. Она может выступать в качестве точки доступа для восьми устройств. Конечно же, здесь есть система проекции данных на лобовое стекло.

Уникальная фишка Jaguar F-Pace — водостойкий ударопрочный браслет Activity Key на руку водителю для бесключевого доступа. Аксессуар-метка позволяет запереть и деактивировать обычные ключи в машине и отправиться плавать или, например, кататься на велосипеде под дождём. Чтобы открыть кроссовер, нужно поднести браслет к букве «J» в надписи Jaguar на пятой двери. Работает этот браслет без батареек. Мультимедийные системы дружат со смартфонами Android и Apple, умеют раздавать Wi-Fi на восемь устройств.

Jaguar F-Pace — первенец целого семейства кроссоверов: по инсайдерским данным, в течение пяти лет появятся паркетники меньшего и большего размера, предположительно E-Pace и J-Pace.

РЕКОМЕНДУЕМ