Новый универсал Opel Astra Sports Tourer стал легче и экономичнее

10 сентября 2015, 20:38
Автор: Анатолий Гребенюк
После шпионских фотографий Opel официально обнародовал информацию о новом универсале Astra Sports Tourer, который предлагает больше пространства, несмотря на те же габариты, как у его предшественника.

Запланированный к дебюту на Франкфуртском автосалоне вместе с хэтчбеком, новый универсал построен на легкой архитектуре, что сделало его по сравнению с предыдущей моделью на 200 кг легче. В результате, по словам Opel, автомобиль станет более проворным и экономичным.


Новое поколение Sports Tourer имеет те же размеры, как и предыдущая модель – 4 702 мм в длину, 1 871 мм в ширину (со сложенными зеркалами) и 1 499 мм в высоту. Модель начального уровня вместе с водителем весит 1 263 кг, что на 130 кг легче сопоставимой версии предыдущей итерации.

Несмотря на это, новая модель предлагает гораздо больше места для пассажиров и багажа. У водителя появилось дополнительно 26 мм пространства для ног, а у пассажиров заднего сидения – 28 мм, в то время, как объем багажника со сложенными задними сидениями теперь достигает 1 630 литров (+ 80 литров).


Среди особенностей – автоматическое открытие багажника, активируемое движением ноги под задним бампером, опциональные складные задние сидения 40/20/40, а также ассортимент FlexOrganizer с боковыми направляющими, разделительными сетками и различными крепежными приспособлениями.

Дизайн универсала в основном повторяет хэтчбек, но изюминкой является слегка выпуклая покатая крыша, что визуально делает автомобиль бОльшим. Эффект усиливается разделенной третьей стойкой.

Линейка двигателей с диапазоном мощности от 95 до 200 л.с. включает в себя новые дизельные и бензиновые агрегаты объемом от 1,0 до 1,6 литров. Топовая модель оснащена новым 1,6-литровым турбированным блоком Ecotec мощностью 200 л.с. с крутящим моментом 300 Нм.


Как и хэтчбек, универсал получит матричные светодиодные фары IntelliLux, различные системы помощи водителю, включая распознавание дорожных знаков, предупреждения схода с полосы движения, предупреждения столкновения и другие. Будут доступны Opel OnStar и IntelliLink. Последнее поколение информационно-развлекательной системы совместимо с Apple CarPlay и Android Auto.

Заказы на автомобиль в Германии начнут принимать 10 октября этого года, затем он придет на другие рынки.
РЕКОМЕНДУЕМ