JLR SVO выпустил первый пуленепробиваемый Range Rover [видео]

07 сентября 2015, 15:36
Автор: Анатолий Гребенюк
Подразделение Jaguar Land Rover по специальным автомобилям SVO способно построить не только высокопроизводительную или эксклюзивную модель. Последнее творение Range Rover Sentinel («Страж») – первый бронированный роскошный автомобиль, который поступит в продажу уже в этом месяце.

Броневик со стартовой ценой около 400 000 евро дебютирует на Международной выставке Defence and Security Equipment International (DSEI) Show, которая пройдет в центре Excel в Лондоне с 15 по 18 сентября этого года.


Основанная на стандартном Range Rover Autobiography, версия Sentinel имеет сертификацию уровня VR8, подтверждающую «впечатляющее баллистическое и взрывное сопротивление». Специально разработанная пассажирская ячейка из шести частей выполнена из супер-высокопрочной стали. Поэтому способна противостоять проникновению бронебойно-зажигательных пуль и пуль калибра 7,62 высокой скорости. Она обеспечивает защиту от взрывов, эквивалентных 15 кг тринитротолуола, и гранат DM51 под полом и над крышей.

Стекла Autobiography были заменены мульти-ламинированным пуленепробиваемым стеклом с оптическим эффектом. Среди других изменений – усиленная подвеска, 380- и 365-миллиметровые вентилируемые тормозные диски спереди и сзади соответственно с колодками высокой плотности.


Sentinel также имеет защиту выхлопной системы, самоуплотняющийся топливный бак, резервную аккумуляторную батарею и систему зарядки, а также дополнительное оборудование, включая систему пожаротушения под капотом, сирену, наружный динамик.

Под капотом – 335-сильный 3,0-литровый бензиновый двигатель V6 с турбонаддувом от Jaguar F-Type и XE-S (в отличие от дизельной версии Autobiography), который работает в паре с восьми-ступенчатой автоматической коробкой передач ZF.

Броневик ездит на 20-дюймовых колесах со сплит-ободами и вставками, позволяющими использовать транспортное средство со спущенными шинами.


Покупателям Sentinel предоставляется гарантия на три года или 50 000 миль пробега (примерно 80 500 км). Им обещают полную программу подготовки водителя и ежегодное посещение техником. Автомобиль будет доступен по специальному заказу в Европе, Южной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.

https://www.youtube.com/v/eJ4UNy4nuR8
РЕКОМЕНДУЕМ