Bentley Bentayga стал быстрейшим в мире кроссовером: 301 км/ч

06 сентября 2015, 10:36
Автор: Михаил Клименко
Вседорожная модель Bentley Bentayga готова заткнуть за пояс все кроссоверы мира. На испытательном полигоне она разогналась до максимальной скорости 301 км/ч. На сегодняшний день это лучший показатель.

В Солихалле должны позеленеть от зависти, ибо Range Rover такие режимы пока неподвластны (впрочем, надо думать, подобные задачи и не ставились), а теоретическому немецкому конкуренту в лице Mercedes-Benz GL лишь остается уповать на силушку перспективной люкс-версии от Mercedes-Maybach.

Британцы утверждают, что их новинка станет быстрейшей вседорожной моделью в мире. Топовую версию Bentayga оснастят шестилитровым бензиновым твин-турбо агрегатом W12, разработанным компанией Volkswagen. Во время презентации этого мотора, состоявшейся в мае, немцы заявили, что он выдает 608 лошадиных сил и 900 Нм крутящего момента.

https://www.youtube.com/v/Iguo2Ps2Dco

Причем на этой 608-сильной модификации за рекордными для SUV скоростями явно не прекратится. В перспективе должна выйти более мощная версия Speed, и вот она-то определенно «пробьет» рубеж в 320 км/ч. Самая быстрая версия внедорожника будет отличаться перенастроенной выпускной системой, другим передним бампером, увеличенными боковыми «юбками» и воздухозаборниками, а также наличием заднего спойлера и более низким передним сплиттером.
РЕКОМЕНДУЕМ