Антимонопольный комитет: крупные АЗС завышают цены на топливо

04 сентября 2015, 08:27
Автор: Михаил Клименко
Представители Антимонопольного комитета Украины рекомендует 12 крупным сетям автозаправочных станций снизить цены на нефтепродукты. Эти сети завышали стоимость на 15%. У топливных операторов есть 10 дней на рассмотрение рекомендации о соответствующем снижении цен.

«В связи с ситуацией, которая сложилась на рынках светлых нефтепродуктов, АМКУ предоставил участникам рынков обязательные для рассмотрения рекомендации о принятии мер по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке», - говорится в сообщении комитета.

Как пояснили в АМКУ, по результатам собственного анализа ценовой ситуации на европейских рынках нефтепродуктов в 2014 – 2015 годах выяснилось, что цены на сырую нефть, бензины и дизтопливо существенно снизились. При этом, даже с учётом колебаний курсов валют, украинские розничные цены на топливо наоборот выросли в условиях существенной конкуренции на рынке. Это могло привести к нарушению норм о защите экономической конкуренции, а также ущемлению интересов потребителей, говорится в документе комитета.

Таким образом, Антимонопольный комитет рекомендовал операторам «принять меры по установлению розничных цен на бензин и дизтопливо на уровне, который существовал бы при условиях значительной конкуренции на рынке». Соответствующая рекомендация адресована сетям АЗС «АМИК Украина», «КЛО», «ОККО нефтепродукт», «ВОГ Ритейл», «Альянс Холдинг», «Укрнафта», «Авиас», «БРСМ-Нафта», «SOCAR Energy Ukraine», «Веста Сервис», «Кершер» и «Бел Оил».

В начале недели цена на нефть марки Brent в сети бирж ICE снизилась до отметки 49,3 доллара за баррель. Стоимость барреля нефти марки WTI опустилась до 44,7 долларов.

Отметим, на АвтоМании можно смотреть все цены на бензин, дизель и газ, как в Киеве, так и в Украине. 
РЕКОМЕНДУЕМ