Обнародован новый проект реконструкции Ленинградской площади: фото

03 сентября 2015, 09:23
Автор: Михаил Клименко
Департамент градостроительства и архитектуры заказали новый проект реконструкции Ленинградской площади и подъездных путей в городе Киев. Проектные работы обойдутся в 800,000 гривен и должны быть завершены к февралю 2016 года.

Напоминм, первый проект трёхуровневой транспортной развязки на Ленинградской площади с двумя эстакадами по четыре полосы движения общей протяжённостью 1.2 км и тоннелем длиной 0.4 км был разработан в 2006 году. Тогда ироект прошёл госэкспертизу, был согласован во всех инстанциях и утверждён распоряжением КГГА, однако в связи с задержкой начала реконструкции и изменением транспортной ситуации (запуск железнодорожно-автомобильного моста через Днепр), в Департаменте решили пересмотреть его.

Новый проект реконструкции Ленинградской площади.

В проекте обнаружился ряд недостатков. В частности путепроводы «перерезают» площадь по диагонали, «уничтожая её общественную функцию». Кроме того остановки общественного транспорта по проекту разнесены на неудовлетворительное расстояние от Ленинградской площади и не могут быть объединены в пересадочный узел.

В новом сообщении Департамента градостроительства и архитектуры говорится, что «Киевсоюшляхпроект» планирует рассмотреть вариант трехуровневой транспортной развязки непрерывного движения. «Это позволит сохранить почти гектар площади для развития публичного пространства площади», - уточняет пресс-служба.

Вид со стороны Проспекта Воссоединения.
 
Новая схема также предусматривает организацию преимущественно одностороннего движения на подъездах к площади и размещение прилегающих транспортных узлов на одном уровне.

Вид со стороны Харьковского шоссе.
РЕКОМЕНДУЕМ